Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать автомобильный видеорегистратор. На что обратить внимание при покупке видеорегистратора

Он – бесстрастный свидетель и фиксатор дорожной обстановки во время движения  и стоянки, а еще — неоспоримый аргумент в пользу вашей правоты и невиновности.

Что такое видеорегистратор

Видеорегистратор – это система видеоконтроля, фиксирующая события, происходящие в пределах ее видимости. Видеопоток, сформированный видеокамерой, с помощью матрицы и процессора преобразуется в цифровой видеосигнал, который программно сжимается и записывается на флэш-накопитель.

Разрешение и частота кадров

Диапазон значений разрешения видеорегистратора довольно широк: от 320х240 до 1440х1080 пикселей. Разрешение (качество) картинки зависит от размера матрицы, самые ходовые разрешения видеорегистратов следующие: 640х480, 1280х720 (HD) и 1920х1080 (Full HD) пикселей.

Естественно, чем выше разрешение регистратора, тем четче и с большим количеством мелких деталей будет отснятое видео. Если устройство нужно только лишь для фиксации маршрута, проходимого транспортным средством, достаточно будет регистратора с разрешением 640х480 пикселей, если же прибор будет установлен на частной машине, его разрешение должно быть не ниже 1280х720 пикселей, а еще лучше иметь картинку в Full HD (1920х1080), чтобы можно было рассмотреть различные мелкие детали,  к примеру, номер автомобиля, движущегося в 10 метрах впереди вас.

Есть модели видеорегистраторов, позиционируемые, как устройства с разрешением 1280х720, но на самом деле снимающие его с четкостью 640х480, а затем с помощью интерполяции «растягивающие» и увеличивающие ее по вертикали и горизонтали. Картинка такого регистратора будет «смазанной» и размытой и вряд ли при просмотре отснятого видео вам удастся рассмотреть номера впереди идущего автомобиля.

Частота кадров влияет на качество картинки, но не является значимым параметром и, в зависимости от модели устройства, может варьироваться от 30 кадров в секунду до 50 и более. В большинстве видеорегистраторов это значение составляет 30 кадров/сек.

Дисплей

Жидкокристаллический экран, на котором дублируется картинка, записываемая регистратором, является важной составной частью устройства, поскольку позволяет настроить угол съемки видеокамеры еще до начала фиксации, а впоследствии —  просмотреть отснятый материал.

Наличие дисплея необязательно, если автомобиль оборудован мультимедийной системой с экраном. Если же такой системы нет, информацию с видеорегистратора можно просмотреть, только подключив его к компьютеру.

GPS-приемник

Полезное устройство в составе регистратора. Поможет составить маршрут движения, предупредит водителя о приближении к дорожным камерам контроля за скоростью и замерит скорость движения автомобиля с наложением на видеокартинку.

Однако последняя функция должна быть с возможностью отключения контроля скорости, поскольку, двигаясь в пределах города со скоростью 65-70 км/ч на участках, где медленнее ехать просто нереально, он будет надоедать предупреждениями о превышении скорости да еще и фиксировать это нарушение правил дорожного движения на видео.

G-сенсор

Срабатывает при ударах, резких ускорениях, замедлениях движения или опрокидывании транспортного средства. Причем, видеоролики, записанные в экстремальных ситуациях, хранятся на карте памяти в отдельной папки и не затираются новыми при ее переполнении.

Карта памяти

Спору нет, емкость флэш-накопителя – немаловажный ее параметр, чем большим будет  размер карты, тем больше информации сохранится в памяти видеорегистратора до того, как старые видеофайлы начнут затираться более свежими.

Следует обратить внимание на класс карты памяти. Чем он выше, тем меньшей будет длительность паузы между окончанием записи одного видеосюжета и началом фиксации другого. Длительность паузы у карт памяти разного класса варьируется от одной до нескольких секунд. А поскольку дорожная обстановка при интенсивном движении за считанные секунды способна меняться кардинально, достоверность и оперативность регистратора будет тем выше, чем меньшим будет значение паузы между циклами фиксации. Лучше всего остановить свой выбор на картах памяти 10 класса.

Встроенный микрофон

Полезная опция, предназначенная для записи не только непечатных выражений участников движения во внештатных ситуациях, но и позволяющая зафиксировать разговор с инспектором ДПС при возникновении спорных или конфликтных ситуаций.

Тревожные разъемы

При наличии у регистратора тревожных разъемов, он подключается к датчикам открытия дверей и автомобильной сигнализации. В случае... Далее

Это интересно
0

18.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 297  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены