Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Годовщина «Свадебного марша» Мендельсона

153 года назад (1858) на церемонии бракосочетания дочери английской королевы Виктории с кронпринцем Пруссии впервые был исполнен «Свадебный марш» Мендельсона

Изначально Мендельсон написал «Свадебный марш» для спектакля «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира в 1843 году.

Однако широкую популярность этот марш приобрел только через 15 лет, после исполнения его на церемонии бракосочетания 25 января 1858 года кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейд, старшей дочери королевы Виктории.

Семнадцатилетняя невеста, большая любительница музыки, самостоятельно выбрала музыкальное сопровождение для свадьбы, остановившись на двух маршах. Первый — под который невесту ведут к алтарю — «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин». Второй — под который новоиспеченные супруги выходят из церкви — свадебный марш из симфонической поэмы «Сон в летнюю ночь» Мендельсона.

Строго говоря, принцесса не отличилась оригинальностью: марш уже использовался однажды на бракосочетании неких Дороти Кэри и Тома Дэниэла в крохотном городке Тивертон в 1847 году, однако этот поразительный факт не мог быть известен ни самой Виктории, ни кому бы то ни было за пределами маленькой общины провинциальной церкви Св. Петра; ему предстояло быть извлеченным из архива полвека спустя, а для всего мира, восхищенно следившего за главным светским событием наступившего 1858 года, законодательницей моды стала именно принцесса. С 25 января бравурный и ликующий «марш Мендельсона» сразу и навсегда утвердился в качестве свадебного.

 

 

Это интересно
+20

22.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1884  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены