Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420030612

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Кто такой снеговик, каким его представляли до 20 века

Источник: Марченко Наталья

 

 

Снеговик – фигура простая, но история его имеет определенный смысл. Мне стало интересно, почему именно такой снеговик, каким мы его знаем, сопровождает зиму и новогодние праздники?

Впервые снеговики упоминаются в Часослове в 14 веке. На старых литографиях Европы, приготовьтесь удивиться, снеговики изображены как страшные существа (к сожалению, самих литографий не найти). Зимнее время в средневековье было настоящим испытанием для населения. Тогда снеговик был выражением опасности и страха, их сопровождали дурные поверья. Нельзя было лепить в полнолуние, иначе будут сниться кошмары. В Норвегии есть придание о том, что разглядывать снеговиков вечером из-за шторы опасно. И вообще, встречаться с ним после захода солнца нежелательно.

К счастью, в эту жуткую европейскую историю вмешался святой Франциск Ассизский и объявил снеговиков существами, которые защищают от бесов. Объяснение было простое, снег — это дар небес, а значит снеговик сродни ангелу, защищает людей и даже может передать их просьбы небесам. Для этого лепили маленьких снеговичков и шептали им желания. После того, как он растает, желание обязательно исполнится. 

С тех пор их лепили около домов. Морковь вместо носа «обещала» щедрый урожай в будущем году. Ведро на голове – достаток в доме. А в Румынии снеговикам вешали чесночные бусы для здоровья домочадцев.

Немного фото первой половины 20 века.

снеговик  

история

занимательные истории

Иллюстрация к детской книге «Die Welt im Kleinen», 1867 год.

зима 2016

Автор иллюстрации не известен.

подарки к праздникам

Федот Васильевич Сычков " Лепка снеговика", 1910 г.

игры

Название за снеговиком укрепилось в 18 веке от немецкого «schneeman». При этом снежные бабы были и есть только в России. В остальном мире снеговик всегда мужского пола. А в России наши предки считали, что туманами, снегами и метелями повелевают духи женского пола. Отсюда и «снежная баба» — явление родное, дух женского пола, помогающий людям. К «снежным бабам» относились уважительно и просили уменьшить время лютых морозов. 

Картина Сергея Глушкова.

Картина Сергея Свиридова.

Ещё один близкий нам снежный персонаж – Снегурочка. Девочка из снега. Вот уже и нашли родню Снеговику и Снежным бабам! Образ Снегурочки из народной сказки исследовал А. Н. Афанасьева («Поэтические воззрения славян на природу» 1867 год). Снегурочка исключительно добрый к людям персонаж. Это не злая зима, а кроткая помощница. Образ ожившей снежной девушки встречается и сказках народов севера. Но… мы уже далеко от Снеговика.

Один из первых образов Снегурочки. Картина Васнецова.

К 18 веку европейский снеговик «подобрел». С началом технического прогресса зима уже не несла столько испытаний, жить стало относительно легче. А в конце 19 века он обрел свою классическую форму из трех снежных шаров. Тут уж снеговик постоянно появляется на рождественских открытках в окружении детей и завоевывает свою популярность как атрибут новогодних праздников.

Открытки, которыми поздравляли друг друга в 19 —начале 20 веков.

И ещё пара забавных фотографий.

Снеговики вечны! Наше фото по последнему снегу :)

 

++++++++++++++++++++

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский, Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.

Кроме того, снеговики с метлами – оружием являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до само весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями». Существовало предание о том, что на них нельзя смотреть поздним вечером из-за занавески в окне. А вот в Румынии есть обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока, поскольку это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от вампиров, вурдалаков, оборотней.
На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.

Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Но до этого снеговики вряд ли показались бы нам добрыми созданиями.

 

 

Ключевые слова:   снеговик, история, занимательные истории, зима 2016, подарки к праздникам, игры

Сохранить

Это интересно
+39

Администратор 15.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 6903  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены