Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Ушёл из жизни, но не ушёл из нашей жизни... Эльдар Рязанов

 

 

 


Эльдар Рязанов. Человек, подаривший людям гениальные фильмы, которые все мы смотрели и пересматривали десятки раз. Всякий раз, сопереживая, смеясь, становясь добрее и счастливее.

 

А ведь режиссером Эльдар Рязанов стал случайно. После школы он  просто за компанию с приятелем отнес документы во ВГИК. Сдав вступительные экзамены, 16-летний Рязанов стал студентом режиссерского факультета (мастерская Григория Козинцева). Сперва учеба нелегко давалась юноше — сказывалась молодость и отсутствие необходимого жизненного опыта. Однажды он даже был на грани отчисления, но благодаря своей находчивости, избежал этого. А а 1950 году Рязанов окончил вуз с отличием!

Первые пять лет после института он проработал в кинодокументалистике.  В 1955 году Эльдар Рязанов пришел работать на «Мосфильм».

Руководивший киностудией знаменитый Иван Пырьев посоветовал новому сотруднику снять музыкальную комедию и буквально настоял, чтобы он поставил фильм «Карнавальная ночь».

Фильм, вышедший на экраны в предновогодние дни 1956 года, пользовался невероятной популярностью. Фразы из комедии быстро стали крылатыми выражениями, а песни «Пять минут» и «Песенка о хорошем настроении» стали всенароднолюбимыми.

Вышедшая через год романтическая комедия "Девушка без адреса" со Светланой Карпинской и Николаем Рыбниковым в главных ролях закрепила успех дебюта.

Потом были "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники".

1 января 1976 года по Центральному телевидению был показан фильм, который на долгие годы стал ассоциироваться у всех нас с новым годом — "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Следующая работа Эльдара Рязанова, комедийная мелодрама "Служебный роман", увидевшая свет в 1977 году, тоже стала настоящим бестселлером.

Можно назвать этот период творчества «золотым»! Мастером были поставлены картины "Гараж" (1979), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), "Вокзал для двоих" (1982) и "Жестокий романс" (1984).

 

 

В середине 1980-х Рязанов уделяет большое внимание публицистике. В эти годы были сняты злободневные «Забытая мелодия для флейты» и «Дорогая Елена Сергеевна».

Следующая работа режиссера - социальная трагикомедия «Небеса обетованные» (1991), ознаменовала начало нового этапа в его творчестве. Главной темой фильмов Рязанова становится социальное неравенство и несправедливость, а также иные общественные пороки, появившиеся вместе с зарождающимся в стране капитализмом. В большей или меньшей степени этому посвящены картины «Привет, дуралеи!», «Старые клячи» и «Тихие омуты»

Особняком в этом ряду стоит снятая в 1993 году мрачная мистическая притча «Предсказание», главные роли в которой исполнили Олег Басилашвили и французская актриса Ирен Жакоб. В 2003 году была снята детективно-романтическая комедия «Ключ от спальни», в 2006 — биографический фильм-сказка «Андерсен. Жизнь без любви» и мюзикл «Карнавальная ночь 2, или Пятьдесят лет спустя».

Эльдар Рязанов был секретарем правления Союза кинематографистов СССР, а в 2010 году стал одним из учредителей КиноСоюза. В 2002 году Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «НИКА».

Эльдар Рязанов скончался в ночь с 29 на 30 ноября 2015 года в одной из столичных клиник.

Светлая память!

 

 

 

Я все еще, как прежде, жил, живу,
а наступило время отступленья.
Чтобы всю жизнь держаться на плаву,
у каждого свои приспособленья.

Я никогда не клянчил, не просил,
Карьерной не обременен заботой.
Я просто сочинял по мере сил
и делал это с сердцем и охотой.

Но невозможно без конца черпать--
колодец не бездонным оказался.
А я привык -- давать, давать, давать!..
И, очевидно, вдрызг поиздержался.

Проснусь под утро... Долго не засну...
О, как сдавать позиции обидно!
Но то, что потихоньку я тону,
покамест никому еще не видно.

Богатства я за годы не скопил,
хотя вся жизнь ухлопана на службу.
В дорогу ничего я не купил...
Да в этот путь и ничего не нужно.

 (стихи Эльдара Рязанова)

 

 

Любим и всегда будем любить...

 


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+37

Администратор 30.11.2015 , обновлено  30.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 3627  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены