Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Vlaho Bukovac - крупнейший хорватский художник

Влахо Буковац (хорв. Vlaho Bukovac, настоящее имя Бьяджо Фаджони, итал. Biagio Faggioni, 4 июля 1855, Цавтат — 23 апреля 1922, Прага) — крупнейший хорватский художник конца XIX - начала XX века, работавший в стилях импрессионизма и постимпрессионизма.
Он показал склонность к рисованию в раннем детстве, но из - за бедности своей семьи он не мог продолжить свое образование. В возрасте одиннадцати лет его дядя взял в Соединенные Штаты, где он провел четыре трудных года. Его дядя вскоре умер. В 1871 году он вернулся в Дубровник и поступил подмастерьем на торговое судно, которое плавало на регулярной линии Одесса-Стамбул-Ливерпуль. В 1873 году он отправился в Латинскую Америку, где работал в качестве письмоносца на заводе в Перу. Три года спустя он вернулся в Цавтат.
Получил художественное образование в Париже (с 1877 года) на деньги, выделенные хорватским политиком и писателем Медо Пучичем. Учился в Школе изящных искусств у Александра Кабанеля. Выставлялся в парижском Салоне, где имел успех у критики. Во время обучения, а также позже Влахо Буковац много путешествовал.
Хотя Буковац получил художественное образование в духе академической традиции, он был также хорошо знаком с импрессионизмом, и в собственном творчестве пришёл к технике пуантилизма. В начале XX века импрессионизм и пуантилизм были ведущим направлением в живописи стран Западных Балкан: кроме Буковаца, в этой манере писали Словенские импрессионисты и Надежда Петрович в Сербии.

 

С 1893 по 1897 год Буковац жил в Загребе, работая в основном над пейзажами. Одновременно он стал центральной фигурой в художественной жизни города, основал художественную школу и участвовал в организации Художественного павильона, одной из крупнейших хорватских галерей и выставочных залов. В 1893 году он организовал первую выставку хорватского искусства во Дворце Академии. В результате конфликтов он вынужден был вернуться в Цавтат, где жил с 1898 по 1902 год. Затем он переехал в Прагу, где в 1903 году был назначен профессором Академии изящных искусств (чеш. Akademie vytvarnyh umeni). Пражский период творчества Буковаца характерен в основном портретами. В Праге он работал до своей смерти в 1922 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник   http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post391560095/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+33

28.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 7786  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены