Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56178 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Первые работы Гауди

 

Антонио Гауди-и-Корнет - одно из самых знаменитых имен в истории архитектуры, ключевая фигура каталонского модерна. Благодаря особому творческому и оригинальному пониманию архитектуры он создал свой собственный стиль, не поддающийся повторению и легко узнаваемый во всех его работах.


Каскад в парке Сьютаделья (Барселона 1875-1881)

В хронологическом обзоре творчества Антони Гауди это считается первой работой, в которой он принимал участие, хотя и не создавал ее самостоятельно. Речь идет о фонтане и решетке парка Сьютаделья в Барселоне. Над этим проектом Гауди трудился вместе со знаменитым архитектором Жузеппе Фонстере-и-Местресом. Гауди делал чертежи, чтобы иметь возможность платить за свое обучение.

Барселонский муниципалитет заказал проект Фонтесере, победившему в 1873 г. на конкурсе планировки благоустройства этого участка. Ранее эта территория площадью чуть более 30 гектаров принадлежала крепости, возведенной по приказу Филиппа V и служившей одновременно тюрьмой и местом, откуда велось военное наблюдение за городом.

Муниципальный каскадный фонтан рядом с небольшим искусственным озером - одно из центральных мест в этом красивом уголке. Это величественное сооружение в неоклассическом стиле, окруженное различными декоративными элементами, связанными природой, и именно в этих украшениях ощущается присутствие Гауди. Помимо того, что он занимался схемой гидравлики, по его эскизу был сделан искусственный грот под каскадом.


Парковая решетка из кованного железа растянулась в длину на километр и насчитывает десять ворот и 132 столба.


На трех из главных ворот установлены канделябры с шестью ветвями, завершающимися шарами из белого стекла в том же стиле, что и на уличных фонарях того времени. На каждом канделябре имеется герб города, увенчанный шлемом Хайме 1 Завоевателя и крылатым драконом - любимым символом Гауди, встречающимся во многих его работах.

Фонари на площади Пласа Реал (Барселона 1878-1879)

Первым серьезным заказом для Гауди, закончившего свое обучение в университете и получившего диплом архитектора, стал в 1878 году проект фонарей для барселонской Пласа Реал (Королевской площади), которую в народе называли "Площадью Пальм".


Нынешняя Пласа Реал создавалась в 50-х годах 19 века на участке бывшего монастыря капуцинов. Сейчас это одно из основных мест вечернего отдыха с обилием баров, ресторанов и заведений с живой музыкой.

В центре этой громадной площади с галереями стоит так называемый фонтан "Трех граций", он помещен как раз между двух фонарей, которые Гауди спроектировал по заказу городского совета. Лампы, освещающие площадь, держатся на основании, разворачивающем, подобно дереву, шесть ветвей и решенном в серых, карминных и золотых тонах.

Обратите внимание на герб Барселоны и фигуру дракона карабкающегося на вершину фонарного столба, увенчанную крылатым шлемом - символом коммерческого процветания города.


Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net



Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+23

02.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 2691  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены