Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Искрящееся чудо Ирана

Источник: tanjand

 



Одной из главных достопримечательностей Шираза является зеркальный мавзолей Шах-Черах/Shah Cheragh, построенный в XIV веке как усыпальница сыновей Мусы аль-Кадима, Ахмада и Мухаммада.

"Шах-Черах" переводится с персидского как "князь света". Здесь же покоится прах восьмого имама, поэтому для мусульман, а особенно для шиитов, которых в Иране большинство, - это святое место, которое они не торопятся открыть толпам туристов.




Двухэтажное здание с двумя минаретами, украшенное традиционной мозаикой, с фасадом в виде террасы с десятью колоннами и куполом построено в характерном, «ширазском», стиле. Особая красота зеркальной мечети раскрывается при движении по залу. Внутренние поверхности здания богато декорированы кусочками стекла, серебряными пластинами и драгоценными камнями, а купол покрыт крошечными зеркалами вперемежку с цветным стеклом.






Народы, населявшие Иран издавна придавали большое значение искусству и эстетике. На протяжении истории иранские архитекторы самыми различными способами, с помощью разнообразных строительных материалов, украшали внутренние и внешние поверхности зданий и сотворили таким образов множество уникальных шедевров. Одной из традиционных отделок, которая часто встречается в декоре внутренних поверхностей и известна как изобретение иранцев, является зеркальная облицовка.






Особенное звучание пространству Шах-Черах придают переливающиеся мокарнасы или, как их еще называют «сталактитовые карнизы». Это декоративные выступы под потолком, на месте стыка потолка со стенами, играющие важную роль в строении иранских зданий, прежде всего мечетей.






В интерьере преобладает зеленый цвет - священный для мусульман - цвет знамени пророка. Зеленый символизирует оазис, природу, жизнь, отдых. Камни зеленого цвета означают жизненную стойкость, счастье и благополучие в делах.



                                                                                         








В зеркальном зале мавзолея стоит блестящий, как и стены, саркофаг, а около него две очереди – мужская и женская. Это паломники, приходящие к мощам святого Сейида Мир Ахмада, потомка Мухаммеда, с бесконечными просьбами. Войти сюда можно только без обуви.

















Это интересно
+45

Администратор 08.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 3782  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены