Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ожидание...

Удивительно мудрый текст об ожидании мог написать только тот, кто понял, что ожидание чего-то от других, даже близких, делает вас слабее. Никто ничего никому не должен, а если неожиданно приходит то, чего не ждёшь, оно делает тебя  счастливым, счастливым до слёз, просто оттого, что не ждёшь, а оно приходит… 

Не так давно я познакомилась по Интернету с человеком, который был как все: просто моим комментатором. Я никогда раньше его не знала и относилась к нему, как к остальным: ничего не ожидая и ни на что не надеясь, даже в далёких мыслях.

Потому что уже давно так живу и привыкла, что мне никто ничего не должен. Более того, как только начинаю надеяться на кого-то или ожидать от кого-то благодарности, а её нет, ожидания превращаются в обиду, упрёки и навсегда испорченные отношения.

ozhidanie1И вдруг этот, совершенно незнакомый мне человек по имени Серёжа, просто так, от широты души, откликнулся на мои труды книгами и дисками, которые стал мне присылать. И какие книги и диски! Словарь Брокгауза и Эфрона, Энциклопедия французской живописи, энциклопедический словарь по искусству и т.д.

Я поначалу отнекивалась, потому что уже привыкла жить так, что если кто-то что-то тебе сделал хорошее, начинаешь считать себя обязанным отплатить ему тем же. Но когда Серёжа в тысячный раз сказал, что для него нормально отдавать просто так, ничего не ожидая взамен, меня это убедило. Но ощущение чуда всё равно осталось и делало счастливой.

Вот об этом чуде неожиданности, а не ожидания благодарности в ответ на сделанное тобою добро, говорит притча, которой заканчиваю свой осенний марафон 2016 и желаю всем посещения вот такого неожиданного чуда от совершенно незнакомых ему людей.

ozhidanie2

Пойми что тебе никто ничего не должен и это станет началом твоего расцвета.  … это прекращение ожиданий. Пойми что тебе никто ничего не должен и это станет началом твоего расцвета. Никто. Ничего. Не Должен. Так просто…

Отпустить мираж о том, какой же ты важный и значимый в глазах тех, с кем ты сталкиваешься. Тебя не должны любить, дарить подарки, и с тобой никто не должен дружить и поступать честно и бескорыстно.

Тебе никто не должен быть верен потому, что верен чему-то или кому-то ты. Никто не обязан вступаться за тебя и подставлять плечо в трудную минуту. Тебе никто не обязан сочувствовать и утешать.

Одалживать деньги. Слушать твои рассказы и смеяться твоим шуткам. Никто не обязан заполнять твою пустоту и неумение жить без постоянных ссылок на компанию кого-нибудь. Никто не должен оставлять тебя на работе потому, что ты хороший работник.

ozhidanie3Никто не должен заботиться о тебе и уж тем более никто не обязан устраивать тебе счастливую и безбедную жизнь. Никто не должен отвечать тебе взаимностью. Добром на добро. Благодарностью. Не должен поступать так, как поступил ты по отношению к нему.

Ты понял? Никто. Ничего. Тебе. Не Должен. Никогда и нигде. Делает ли это тебя чёрствым и закрытым? Разочарованным? Нет. Нет. НЕТ. Вглядись в это…  Это невесомость прощения. Это свет, пробивающийся сквозь дебри твоего несчастья, вписанного кровью обязательств других, в книгу долговых расписок души…

 «… и остави нам прегрешения наши яко же и мы оставляем должникам нашим». Помнишь ли? Отпусти то, чего нет в твоих руках. Перестань притворяться… И освобождение от постоянного комментирования людей и событий станет началом твоей трансформации…

А ты так хотел изменить свою жизнь… Ты больше не ждёшь и не надеешься на что-то. Всё, что случается, случается, хлынув огромным потоком благодарности сквозь тебя… Волна понимания и тепла несёт тебя…Теперь ты учишься ценить мелочи, которые упускал раньше…

ozhidanie5Доброе слово. Предложение помочь. Улыбка… Оказывается, всё дело было в тебе самом… Видишь, как много доброты в мире, когда ты не глушишь всё вокруг динамитом своего «хочу» и «должен»?  Все люди - добрые. Позволь им просто быть, без твоих ожиданий и оценок и всё окажется на своих местах.

Это очень важно во взаимоотношениях.  «Если любишь, отпусти»… Вот оно… Это необходимая свобода, пространство в котором случается любовь. Уважай выбор другого. Не пытайся предвосхищать и контролировать. Не нравится-уйди, но лапать жизнь другого не смей.

Тебе никто ничего не должен. Это первый шаг. И больше нет ожиданий. Нет больше постоянных попыток зажато радоваться на фоне проблем с другими.  Ты больше не существуешь вопреки. Ты не воюешь и не дерёшься. Несправедливость исчезла и осталась благодарность тому, что есть так неизмеримо много и так невыразимо прекрасно…

Лёгкость. И простота. Ты так много сбросил. Всё, что давило тебя к земле постоянным просчётом не случившегося и прошедшего. Теперь ты свободен.  Свободен слушать и быть спокойным и тихим. Свободен просто быть. Тебе никто ничего не должен. И тебе ничего ни от кого не нужно. Живи.

Тина Гай

Это интересно
+38

16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 3266  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены