Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56178 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Легенды Исаакиевского собора

 

Фантазии наших людей нет предела, некоторые байки и выдумки уходят глубоко в народ, а вокруг популярного места начинают складываться легенды. Внесем долю мистики в серые будни.

 

Падение дома Романовых
Строительство Исаакиевского собора завершилось в 1858 году, однако монументальное сооружение даже после официального открытия постоянно нуждалось в ремонте, доделках, в пристальном внимании мастеров, из-за чего строительные леса стояли неразобранными. За пятьдесят лет петербуржцы к ним так привыкли, что родилась легенда об их связи с царской фамилией. Считалось, что пока стоят леса - правит и династия Романовых. Постоянный ремонт требовал огромных затрат, а средства выделяла царская казна. Фактически, леса с Исаакиевского собора впервые сняли в 1916 году, незадолго до отречения от российского престола императора Николая II в марте семнадцатого года.
Кстати, есть мнение, что у ангелов на фасадах Исаакиевского собора - лица членов императорской семьи.


Храм на продажу
В 1930-е годы прошел слух, что американцы, восхитившись красотой Исаакиевского собора, чем-то напоминающего им Капитолий, предложили советскому правительству выкупить его. По легенде, храм должны были разобрать и по частям на судах переправить в США, где собрать снова. В качестве платы за бесценный архитектурный объект американцы якобы предлагали заасфальтировать все булыжные мостовые Ленинграда.
Как мы видим, Исаакиевский собор стоит на своем месте, значит, сделка сорвалась.

Пропавшие сваи
Храм до сих пор называют не только художественным, но и инженерным шедевром. Разместить настолько тяжелую постройку на зыбком, болотистом месте казалось невозможным. Для строительства потребовалось вбить в основание фундамента более 10000 свай. Под конец горожане стали шутить на этот счет – мол, забили как-то сваю, а она полностью ушла под землю. Забили вторую – и от нее ни следа. Третью, четвертую и так далее, пока не пришло письмо из Нью-Йорка: «Вы испортили нам мостовую! На конце бревна, торчащего из земли, клеймо петербургской лесной биржи «Громов и К!»


Утонувший собор
Исаакиевский собор - самое тяжелое здание в Петербурге. Много раз ему пророчили обрушение, но несмотря ни на что он держится до сих пор. Одна из городских легенд гласит, что известный шутник Александр Жемчужников, как-то ночью переоделся в мундир флигель-адъютанта и объехал всех ведущих столичных архитекторов с приказанием «наутро явиться во дворец ввиду того, что провалился Исаакиевский собор». Несложно представить, какую панику вызвало это извещение.
Впрочем, легенда о том, что Исаакиевский собор постепенно и незаметно оседает под тяжестью собственного веса, жива до сих пор.

Архитектор
Храм строился невероятно долго, даже несмотря на объективные причины. Жители уже тогда шутили, что увидеть построенный Исаакиевский не удастся даже их внукам. Существует любопытное объяснение такому долгострою. Рассказывают, что в то время ходили слухи о существовании какого-то провидца, который якобы предсказал Монферрану, что тот умрет сразу после того, как достроит Исаакиевский собор.
Насколько предсказание было точным, судить сложно, но архитектор действительно скончался почти сразу после того, как храм был освящен. Причиной резкого ухудшения здоровья стало будто бы пренебрежительное отношение со стороны нового государя - Александра II. То ли он сделал Монферрану замечание за ношение "военных" усов, то ли самодержцу не по нраву пришелся своеобразный автограф архитектора: в оформлении собора есть группа святых, смиренным наклоном головы приветствующих Исаакия Далматского, среди них - и сам Монферран. Ожидавший заслуженной похвалы архитектор, почти всю жизнь отдавший собору, впал в уныние и "пораженный неприязненным к нему отношением императора, почувствовал себя дурно" и через 27 дней умер.
К слову, Монферран завещал похоронить его в Исаакиевском, но его желание не было исполнено. Гроб с телом архитектора пронесли вокруг храма, и вдова увезла его в Париж.

Источник: http://fishki.net/2229600-hram-na-prodazhu.html?mode=recent © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+25

01.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 3306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены