Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425113053

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Голливудские фильмы, которые сломали стереотип о «плохих русских»

Всем известно, какими предстают русские в Голливуде: там они все сплошь головорезы, воры, мафиози, алкоголики, бывшие КГБисты, шпионы и просто нехорошие люди – список злодейств огромен. Но мы нашли другие, непохожие на это стереотипное кино фильмы о русских, где выходцы из Росии – вполне себе хорошие ребята. Аж не верится, да?

«Москва на Гудзоне» (1984)

Первый фильм в нашем списке, где русские в Голливуде не убийцы и не шпионы, а обыкновенные люди – лента Пола Мазурски: и добрая, и смешная, и даже по-своему грустная. Главной темой стала жизнь людей в Советском Союзе – что-то в ней изображено не очень правдиво, а что-то, по словам зрителей, передано поразительно точно. Есть здесь и классические стереотипы о русских, но стоит помнить, что фильм снят более 30 лет назад, да еще и в условиях «холодной войны».

Робин Уильямс и Савелий Крамаров

Как бы не изображался СССР в этом кино, а выходец из него показан добрым, отзывчивым и совершенно бескорыстным человеком. Это Владимир Иванов, музыкант в советском цирке, которому случайно удается попасть в чужую, далекую и такую новую для него страну Америку. Интересный факт: Робин Уильямс, исполнитель главной роли, в фильме говорит действительно по-русски! С акцентом, конечно, но в большей степени разборчиво. Еще в фильме засветился один из любимых артистов Союза – Савелий Крамаров, а также множество других актеров из СССР.

«Русские идут! Русские идут!» (1966)

По сюжету одна из советских подводных лодок потеряла курс и села на мель на берегу вымышленного американского острова под названием Глостер. Теперь советским морякам нужно срочно отыскать буксир, пока их не обнаружили солдаты США – с этой целью они и отправляются на поиски вспомогательного судна. Но незамеченными им остаться не удается, и весть о том, что надвигаются русские, облетает весь остров. И надо же, что в это время одного из моряков, лейтенанта Розанова, угораздило влюбиться в девушку-американку...

Подводная лодка

Мы не нашли другие фильмы о русских, которые бы еще получили четыре номинации на «Оскар», как данное кино. Режиссеру Норману Джуисону удалось снять отличный сатирический фильм, высмеивающий «холодную войну» и абсурдную панику американцев по этому поводу. Удивительно, но тогда русские солдаты в Голливуде предстали перед американскими зрителями как простые люди, которым не повезло оказаться в непростой ситуации, но по сути такие же, как и они сами. «Я не хочу ненавидеть», – так и говорит один из моряков в фильме.

«Красная жара» (1988)

Суровый московский милиционер Иван Данко – гроза преступников, который бдительно стоит на страже покоя советских граждан. Когда наркоторговец грузинского происхождения убивает его товарища по работе и бежит в Чикаго, Иван, не колеблясь, отправляется за ним в притон капитализма. Там у него появляется болтливый американский напарник, вместе с которым он и собирается поймать преступника на чужой земле и вернуть его на родину для получения справедливого наказания.

Арнольд Шварценеггер

Как бы пафосно и порой даже абсурдно не смотрелась эта лента Уолтера Хилла, она стала одним из знаковых классических боевиков того времени. К тому же, главную роль в нем сыграл знаменитый «терминатор» Арнольд Шварценеггер, чье имя в те времена было залогом обязательного похода в кинотеатр. И русские в Голливуде здесь представлены не как вселенское зло, а наоборот, как сила, которая это зло может искоренить.

«Агенты А.Н.К.Л.» (2015)

Самовлюбленный и пижонистый агент ЦРУ с громким именем Наполеон Соло отправляется в восточный Берлин с целью спасти Габи, дочь важного немецкого ученого-химика, и переправить ее за берлинскую стену. Однако, следуя своей миссии, помешать ему в этом пытается доблестный агент КГБ Илья Курякин.

После зрелищных противостояний и попыток перехватить девушку, агенты узнают, что есть куда более важная миссия – остановить распространение опасного инновационного оружия, к соданию которого причастен отец Габи. В итоге главным героям приходится временно объединиться и вместе сражаться за безопасность человечества.

Советский КГБист

Режиссером ленты стал культовый в Голливуде режиссер Гай Ричи, который умело избежал поднятия политической темы в своем фильме и сосредоточился на личностных качествах и профессиональных навыках агентов, чтобы предоставить зрителям фирменное зрелище. При этом ему удалось высмеять и работу советских, и американских спецслужб. В итоге имеем интересное кино, в котором хоть и присутствуют кое-какие стереотипы о русских, но они не умаляют достоинств «русского» героя как человека и профессионала своего дела.

Источник: http://megapoisk.com/russkie-v-gollivude

Это интересно
+14

28.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 2262  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены