Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Советские открытки к 8 марта.Попытка анализа сюжетов

Когда-то на нашем сайте пропали все картинки из тем, если загруженные файлы брались из компьютера автора темы. Прошли годы, и случайно, подбирая к новой теме открытки, я вышла по поисковику на свою собственную тему, где были пустые квадраты...поэтому решила восстановить её. Не все открытки удалось найти снова, но бОльшая часть нашлась.

****

 

В СССР праздновали Международный женский день широко,делая упор на женщине - труженице ,женщине - матери.

В прессе появлялись очерки о современницах, бороздящих просторы космоса, возглавляющих заводы и фабрики, многодетных матерях, орденоносицах и только потом уже шло восхищение  женщиной как  хранительныцы очага, спутницы мужчины, и просто прекрасном создании.

И открытки выражали это в полной мере. Узнаваемые сюжеты - земной шар ,цифра  "8", и три профиля - женщины разных цветов кожи, солидарных в борьбе за свои права...

 

Для начала вот такие плакаты

 

Ну что, посмотрим, открытки, вспомним?

 

Посмотрите, как строги  лица, как подчеркивается дружба народов, уверенность женщины - работницы.

Это главное - созидательница и пример всем )). 

Женщины разных стран, разных цветов кожи - из угнетенных, ущемленных  в своих правах должны вызывать уважение и демонстрировать всему миру - советская женщина имеет равные права с мужчиной, и по определению этим счастлива.

На этой и последующей открытках уже подчеркивается общность женщин - жительниц союзных республик, а потом появляются и открытки, имеющие национальный колорит.

Выражалось это и в фольклорных мотивах, от одежды до народных промыслов, и это общесоюзные открытки ,а в республиках это подчеркивалось еще больше. (в сюжетах)

 

 Женщина - мать! Не случайно, часто 8 марта называли "Мамин день", особенно в детских садиках и школах

На этой открытке  медаль из серии "Материнская слава", были ещё и медали "Мать - героиня"

Потом уже пошли сюжеты  более приземленные вплоть до бытовых картинок - папа с сынишкой моют посуду, накрывают на стол и прочее. Среди них папа - помощник маме.

 

Особенно полюбились сюжеты с детьми: дочка или сын заботятся о маме (бабушке), делают подарки, отправляют открытки , рисуют и рукодельничают.

Когда праздник стал выходным днем, и стали поздравлять девочек в школах, появились сюжеты с девочками...Появилась  традиция поздравлять девочек мальчиками класса, а на 23 февраля девочки поздравляли мальчиков.

В 70-е годы появляются массово открытки, на которых художники используют сказочных персонажей и просто животных.

Я думаю, расчитаны они  были, в первую очередь, что их купят дети, особенно девочки. Книжек с цветными иллюстрациями не купишь в свободной продаже, в библиотеке красочные издания в основном только в читальном зале дадут, вот и раскупали охотно такие открытки, с почти что сказочными сюжетами, и даже коллекционировали некоторые.

Ну и как нейтральный вариант - цветы, особенно те, что попроще - только такие и были по карману рядовому труженику, мимоза, нарциссы, тюльпаны . Ну и первоцветы.

Розы - хотя бы на открытке!

 

 

Много открыток изображали природу, весеннее пробуждение, они втречались очень часто, и не пользовались особой популярностью, но покупали и их, открытки разбирались охотно, и к самому празднику мало оставалось разнообразия в киосках и книжных магазинах.

В заключении своего обзора приведу образцы открыток,которые,как мне кажется,содержат некий посыл, не очень явно выраженный сразу.

Вот хохлатка с выводком цыплят - явно посыл - многодетная семья - это идеал (и это хорошо! , ну  а где же петух?:))

 

 Мек кажется, на этой открытке молодая женщина похожа на героиню фильма "Доживём до понедельника"

 

Это интересно
+35

07.03.2015 , обновлено  07.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 35136  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены