Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56178 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пионер цветной фотографии С.М. Прокудин-Горский

 

Сергей Прокудин-Горский – стоял у истоков цветной фотографии в России. Он родился в 1870 году. Учился в Петербурге, на химическом отделении Технологического института, посещал лекции самого Д.И. Менделеева. После окончания института жил в Париже и Берлине, где сотрудничал с лучшими химиками тех лет – Мите и Момене. Вместе с ними работал над созданием цветных фотоизображений.

 

В середине 1890-х вернулся на Родину, а к началу XX века стал одним из ведущих авторитетов в сфере фотографии. В это время он открывает свою фотомастерскую, становится редактором специализированного издания «Фотограф-любитель».

 

В декабре 1902 года Прокудин-Горский публично объявил о созданных им цветных фотографиях. А спустя 3 года - получил патент на изобретенный им сенсибилизатор, который по своим характеристикам превосходил аналогичные разработки иностранных специалистов.

 

В мае 1908 года побывал в Ясной Поляне, где общался со Львом Толстым и сделал цветной фотопортрет знаменитого писателя. Примерно в то же время в столичной Академии художеств была организована выставка, на которой демонстрировались цветные фотографии Прокудина-Горского.

 

Фотопортрет Льва Толстого (1908 год)

 

Покровительство царя

 

С.М. Прокудину-Горскому пришла в голову замечательная идея: сделать цветные фотографии современной ему России, запечатлеть её культуру, религию и развитие техники. В 1909 году на аудиенции у Николая II он рассказал о своей задумке и получил одобрение монарха. Император распорядился выделить ему железнодорожный вагон для передвижной фотолаборатории и приказал чиновникам оказывать помощь и не препятствовать фотографированию даже стратегически важных объектов.

 

В период с 1909 по 1915 Прокудин-Горский побывал во многих населенных пунктах Российской империи, фотографируя памятники архитектуры, храмы, заводы, пейзажи, панорамы городов и примечательных  представителей населения. В это же время он работает над созданием цветной киносъемки. Однако многочисленные опыты в этом направлении не увенчались успехом.

 

Вид на Сочи с моста

Вид на Тифлис с площадки церкви Св. Давида

Г. Торжок. Вид на город с восточной стороны

Екатеринбург. Общий вид центральной части

 

После революции

 

В 1917 году Прокудина-Горского назначают профессором недавно образованного фотокиноинститута. Но отношения с новой властью были натянутыми. В 1921 году Сергей Михайлович получает разрешение на выезд из РСФСР и вывоз большей части своей коллекции фотопластин. Изъяты были только фотографии стратегических объектов.

 

Годы эмиграции

 

Покинув Россию, Сергей Михайлович поселился в Ницце, куда в середине 20-х годов перебрались и члены его семьи. В 30-е годы он вел просветительскую работу в среде русской общины во Франции. В эти годы Прокудин-Горский задумал создать новую коллекцию цветных фотоснимков, изображающих достопримечательности Франции и ее колоний. Однако реализовать этот проект удалось только его сыну – Михаилу.

 

Умер знаменитый фотограф в 1944 году в Париже, вскоре после освобождения города от фашистских захватчиков. В 1948 году его коллекцию, бережно охраняемую в годы оккупации, наследники фотографа продали в США. Долгие годы она была недоступна для русских людей. Но в 2001 году изображения отсканировали и выложили во всемирную сеть, так спустя 80 лет о наследии Прокудина-Горского узнали на его Родине.

 

Вид на Крепостную стену с башни

Вид на Волгу с городища у Старицы

Закат солнца в Гаграх

 

Источник: http://the-world-of-culture.blogspot.ru/2015/03/blog-post_15.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+39

19.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 3257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены