Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425194424

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Украшения в стиле "модерн"

 

 

 

 

 

В 1890 – 1900-х гг. в мировом декоративно-прикладном искусстве расцвел новый художественный стиль «модерн».

  Хотя этот стиль варьируется в зависимости от особенностей той или иной страны, везде его отличают ассиметричные формы и плавные изогнутые линии. Характерны для него изображения морских обитателей, змей, насекомых и растений.

   Толчком к появлению «модерна», корни которого исходят к Движению британских деятелей искусства и ремесел, дало стремление повысить художественный уровень массовой продукции.

   Некоторые ювелирные изделия 90-х гг. позапрошлого столетия представляют собой великолепные образцы стиля «модерн», демонстрируя новаторский подход как дизайну предметов, так и  к мастерскому их изготовлению.

 

 

 

   Наиболее известным бель ювелиром-дизайнером, работавшим в стиле «модерн», был Филипп  Вольфер – потомственный ювелир. Как и другие художники стиля «модерн», он черпал вдохновение для создания своих произведений  у природы.

 

 

 

 Француз Жорж Фуке также происходил из потомственных ювелиров.

 

 

 

 

 

 Эжен Фёйятр – еще один выдающийся представитель плеяды художников, чей талант блистательно раскрылся в годы подъема «модерна».

 Крупнейшая государственная коллекция произведений в стиле «модерн» хранится ныне в Музее декоративного искусства в Париже.

 

 

Это интересно
+40

27.03.2015 , обновлено  08.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 8474  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены