Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Изабелловая масть...

 

 

Лошадь — это поэзия в движении
Автор неизвестен

 

 Изабелловая масть лошади является одной из самых редких пород в мире. Встретить такую лошадь можно не часто, чаще всего эти лошади живут только у истинных любителей этой масти. Цены на эту масть также не зафиксированы: порой кому-то может просто посчастливиться, и он приобретет лошадь в наследство или же купить по низкой цене, но чаще всего, за эту масть отдают целое состояние.

 

 Изабелловую масть лошади порой очень часто также называют кремовой лошадью, из-за характерного нежного кремового цвета шерсти. Иногда изабелловая или кремовая лошадь имеет также оттенок топленого молока. Несмотря на то, что практически все породы лошадей имеют серую кожу, отличительные признаки этой породы – нежно розовая кожа и голубые глаза.

 

 Главное свойство породы не только кремовая шкура, но и наличие блеска. Не обязательно видеть лошадь вживую, достаточно только посмотреть ее на картинке и создается ощущение того, что на ней наложен какой-либо эффект.

 

Причем в зависимости от освещения, лошадь меняет своей оттенок блеска: если она находится на солнце, то шерсть начинает блестеть серебристым оттенком, а при дневном свете или в пасмурную погоду, отдает нежным молочным оттенком. В основном изабелловая или кремовая масть лошади бывает однотонной, невозможно встретить истинную королевскую породу с примесей других цветов.

 

Единственное, что грива и хвост лошади бывают на тон светлее, чем весь ее корпус. Многие очень часто путают изабелловую масть с лошадьми- альбиносами. На самом деле это далеко не так. Данная порода имеет свой характерный цвет, а не полное отсутствие пигментации. Обычно жеребята изабелловой масти рождаются белоснежными, с розовой кожей, и только повзрослев, начинают принимать свой должный вид и окрас.

 

Изабелловая масть имеет в своем роду сразу два рыжих потомка. Именно поэтому данная масть является одной из самых редких и дорогих в мире. Чтобы родилась истинно чистокровная изабелловая лошадь, нужно соединить два абсолютно одинаковых гена.

 

Данные генетические показатели можно встретить только в слоновой, буланой и лошади паломино. Своеобразный черный пигмент обычного гена подавляется под сильным геном крема, который в свою очередь его осветляет. Все светлые оттенки можно встретить у Ахалтекинской породы лошадей, именно поэтому очень часто встречается ахалтекинская лошадь изабелловой масти.

 

Несмотря на то, что внешне лошадь выглядит очень хрупкой, нежной и тонкой, на самом деле она очень сильна и за ее кажущейся хрупкостью скрывается очень сильная выносливость. Климатические условия для лошади не имеют никакого значения. Она может выносить холод до -30 градусов мороза и в тоже время жару до +50.

 

Сила этой красавицы обвеяла вокруг нее ряд легенд, одной из которых является то, во время войны, лошадь смогла унести на себе двух и трех раненных, по зыбучим пескам. Изабелловая масть лошади получила свое название благодаря испанской королеве Изабеллы. Именно в ее время эта масть была одной из самых популярных.

 

Свое название изабелловая масть получила от королей. Точнее, от королевы Изабеллы. Эта достойная дама дала обет не менять своей нательной рубашки, пока не будет взят осаждаемый ее мужем-королем город. Осада затянулась на три года, и королевская рубашка из белоснежной превратилась в... изабелловую. В тот же период вошли в моду лошади светлых мастей — паломино, соловые, буланые и, разумеется, королевской изабелловой масти.

 

 

Очень дорого стоит лошадь изабелловой масти : раньше цена на нее была по карману разве только султанам или эмирам. Говорят, что за хорошего ахалтекинца изабелловой масти давали столько золота, сколько весил сам конь. В настоящее время стоимость текинского скакуна может превышать 3 миллиона долларов.

 

В настоящее время самым красивым конем в мире считается Ак Гез, ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Потрясающе стройный голубоглазый красавец жемчужного окраса невероятно, неправдоподобно красив. Жеребец не продается и его цена не афишируется.

 

Так же лошади этой масти славятся очень резким нравом, темпераментом и тяжелым, сложным характером. Лошади Изабелловой масти зачастую жили одиночками, бок о бок с людьми, поэтому они очень преданы своему ЕДИНСТВЕННОМУ хозяину, хотя их доверие нужно заслужить. Именно поэтому многие конники говорят, что лошади королевской масти сами выбирают себе хозяина, который станет им верным другом.

 

Единожды увидев, лошадь данной масти, её не возможно спутать или попросту забыть. Изабелловая масть полностью оправдывает своё «королевское имя» так, как является самым богатым, ценным, дорогим и роскошным спутником своего всадника.

 

Изабелловая масть чаще всего встречается среди туркменских скакунов алхатекинской породы.

 

 

 

Источник:http://www.8lap.ru/section/loshadi/izabellovaya-mast-loshadi-otlichitelnye-osobennosti/

 

Лошадь - человеку крылья. Smile

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+55

28.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 9635  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены