Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425154723

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Изделия из бисера. Часть первая

 

 

 

 

Человечество будет существовать до тех пор,

пока у женщин будет страсть к украшениям, а у мужчин страсть к женщинам.

  Владимир Черницин

 

Прежде чем читать пост, посмотрите этот изумительный ролик!

Секреты привлекательности. Клеопатра, фрагмент фильма 1963 года 

 

 

Как прекрасна Элизабет Тейлор в роли Клеопатры!

Антоний был покорен ей с первого взгляда!

Так в чем же секрет привлекательности этой женщины?

Природная красота? Да, конечно!

Но, как алмаз требует шлифовки  и огранки, чтобы засверкать бриллиантом, так и женщина нуждаются в украшениях и красивой одежде, чтобы ее природная красота засияла еще ярче!

Лучшие друзья девушек – это бриллианты!

Но не все девушки могут позволить себе таких друзей. К счастью, выход давно найден.

Би́сер (от араб. бусра — стеклярус)! Именно о нем пойдет речь в этом посте...

Бисер материал древний и вечно юный. В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий, он не теряет чистоты и звучности цвета с течением времени. Он доносит отголосок бытия наших далеких предков, их вкусы и цветовые пристрастия.

Происхождение стеклянного бисера долгое время было окутано тайной. Воображение рождало удивительные легенды. На что похожи прозрачные сияющие бусинки? Конечно, на слезинки!

Появилась   прекрасная и печальная легенда о драгоценном бисере: где-то в горах есть пещера — жилище дэва . Дэв похищает красивейших девушек и заточает   их в этой пещере. Прикованные к скале, красавицы вечно плачут, а слезы их превращаются в драгоценный бисер.

 

Родиной бисера считается Древний Египет. Появление бисера неразрывно связано с появлением технологии изготовления стекла. Древние египтяне около 3000 лет тому назад научились делать стекло, а вскоре появились и крупные бусины из непрозрачного стекла. Самая древняя бусина диаметром около 9 мм из зеленоватого стекла была найдена недалеко от древних Фив.

Гробница фараона

Стеклянные бусины украшали одежду древнеегипетских фараонов. Египтяне делали из бисера ожерелья, расшивали им платья. 

Существовали и великолепные египетские бусы из фаянса. Однако египетский фаянс не имеет ничего общего с фаянсом современным, сырьем для которого служит глина. Для египетского фаянса в качестве сырья использовался толченый кварц.

Ожерелье - воротник

Его отформовывали и покрывали цветной поливой из стекловидной массы. По составу это было уже стекло, нос несколько иной технологией производства. Оно не было прозрачным, т. к. служило для имитации драгоценных  поделочных камней. Коричнево-красное, зеленое, синее стекло с успехом заменяло сердолик, бирюзу, лазурит. Красителями служили соединения меди, марганца, железа, свинца.

 

Ожерелье

К XVI в. до и. э. стеклоделие в Египте достигло расцвета. Цветными фаянсовыми вставками инкрустировали стены, колонны, отделывали мебель и ларцы. Из стекла выполняли красочные мозаики и, конечно, различные украшения, вазы, флаконы, заупокойные статуэтки.

 

Парик

Бисер и бусы из стекла использовал и как вспомогательный материал для создания украшений. После изобретения сетчатого низания стали изготовлять и самостоятельные произведения из бисера.

В. Дудорева в своей книге «Бисер в старинном рукоделии» упоминает одеяние в виде сетки из крупного голубого и зеленого бисера с вплетенными изображениями египетских богов.

Подобные сетки использовали и в погребальных обрядах — ими покрывали умершего, само место захоронения осыпали бисером, а на шеи мумий священных крокодилов надевали ожерелья.

 

 Мумия крокодила

Папирус: поклонение священному крокодилу

 

Ожерелье

 

Нагрудное украшение (фрагмент)

 

 Браслет

 

Нагрудное украшение

 Браслет с жуком скарабеем

Египетские бисер и бусы были известны во многих странах. Их везли купцы через Массилию (Марсель), Ольвию (близ устьев Буга), Аквилею к варварам в страны Европы. Египтяне предпринимали торговые экспедиции к восточному побережью Африки, в легендарную страну Пунт. Среди товаров для туземцев были бисер и бусы.

 

Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Секреты этих народов переняла Римская империя.

В эпоху эллинизма центрами стеклоделия становятся Александрия и Рим. Римляне изобрели технику дутья. Стекло становится прозрачным.

Около 200 г. до п. э. его начали прессовать в открытых формах. Из предмета роскоши стекло превращается в материал для изготовления домашней утвари.

Известна была и техника золочения стекла. Золотой листочек наклеивали на поверхность изделия, в случае необходимости вырезали из него нужный рисунок, а излишки золота удаляли. На тончайший золотой узор накладывали слой прозрачного стекла для закрепления.

 

Римляне торговали бисером по всей своей империи. Древние кельты и викинги тоже знали бисероплетение, имели схемы и узоры, изготавливали бусы и браслеты, а также украшали одежду. Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил разменной монетой.

Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до нашей эры носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы.

Скифские мужчина и женщина

Римское стеклоделие дало начало средневековому искусству стекла. Секреты стеклоделия переняла Византия. До сих пор пленяют глаз византийские мозаики из цветного стекла. Из Византии стекольное производство проникло в Венецию и на Русь.

Венеция на долгие века стала европейским центром стеклоделия.

После распада Римской империи Венеция приняла на своей территории многих греческих и византийских мастеров. В Х—XII вв. здесь изготовляли простейшие изделия бытового назначения и бусы.

Изделия этих мастеров мы можем рассмотреть на портретах прекрасных венецианок.

 

 

Венецианский бисер расходился по всему миру. Его обменивали на золото, меха, экзотические редкости, рабов.

С XIII в. стекольная промышленность Венеции развивается особенно интенсивно. И в 1291 г. с целью предохранения Венеции от пожаров издали указ о перенесении всех стекольных заводов из города на остров Мурано.

Там изготовляли различного вида сосуды, зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее. В эпоху Возрождения венецианский остров Мурано (Италия) стал «столицей» бусин и бисера, а вместе с тем и торговли этими предметами.

Громадный сбыт бисера шел в Европу, где существовали склады бисера и устраивались бисерные ярмарки. Особенно ценился очень мелкий (диаметром 0,5 мм) и блестящий бисер. Широко применялся в рукоделии парчовый бисер, отполированный изнутри, посеребренный и позолоченный.

 

Пояс, отделанный парчовым бисером

После открытия Америки и установления морского пути в Индию на смену стекольным мастерским приходят стекольные заводы, строящиеся в XVI— XVII вв. в Испании, Португалии, Нидерландах, Англии и во Франции.

Индийские украшения

 

 

В Северной Европе процветала торговля украшениями. Бусины из британского агата, которые экпортировались со времен романского завоевания, впоследствии приобрели большую популярность во времена королевы Виктории.

 Королева Виктория

В конце VII - начале VIII века бисер начали изготавливать в Германии и Франции, а к концу VIII века самым значительным конкурентом Венеции стала Богемия (Чехия), где вместо соды придумали брать золу.

После этого бисероплетение стало популярным и в других странах.

Во второй половине XVIII века появились машины для вытягивания трубок из стекла, что ускорило и удешевило производство бисера.

Соперничество конкурировавших между собой за рынок сбыта Венеции и Богемии способствовало появлению бисера, разнообразного по цвету, форме и размерам.

 

 

 

 Во многих городах Европы проходили ежегодные ярмарки бисера, а в Нюрнберге располагался постоянный склад продукции венецианских мастеров.

С конца VIII способы работы с бисером расширяются. К нему начинают проявлять интерес все модницы Европы. Входит в моду расшитая бисером одежда.

В собраниях Государственного Эрмитажа хранится много уникальных предметов тех времён, которые до сих пор не потеряли своей яркости и привлекательности, благодаря этому долговечному материалу.

Большой расцвет увлечения бисером мир испытал в конце XIX начале XX веков. Из бисера изготавливали дамские сумочки, бумажники, чехлы для чубуков, подстаканники.

 

Дамские сумочки

 

 

 

Дамское платье

 

 

 

 Дамские шапочки

 

 

Чубук и чехлы для чубуков

 

Перчатки

 

Дамские  бумажники

 

 

 

 

 

 

Дамская обувь начала XX века

 

Продолжение следует...

 

При работе над постом использовались материалы с сайтов:

 

http://biserok.org/istoriya-bisera/

http://www.krasotka.biz/index.html?page=19.81

 

http://vyazat.ru/category/biseropletenie/istoriya-bisera

Это интересно
+18

20.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 8617  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены