Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Андрияка Сергей Николаевич - акварели. Часть 1-я: русские храмы

 

 

 

Андрияка Сергей Николаевич Родился  в Москве 14 июля 1958 года..Рисовать Сережа Андрияка начал рано, в возрасте шести лет.Учился у отца  В 1976 году окончил художественную школу.Закончил   МГХИ им. В.И. Сурикова .. Тема диплома - историческая картина «Поле Куликово. Вечная память».одавателя Московского Государственного художественного института имени В.И.Сурикова.  В данное время так же является ректором высшего учебного заведения Московская  академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Творчество  Сергей Николаевич Андрияка широко известен в мире как один из главных мастеров академической живописи акварелью. Его творческая деятельность как художника начиналась с работы темперой,  гуашью и масляными красками. Значительную часть своего творческого пути Сергей Андрияка посвятил мозаике, витражу, офорту, росписи по эмали и фарфору. Не менее важную роль в его творческом становлении сыграло знакомство с наследием культуры Западноевропейской цивилизации. Но его самой любимой техникой всегда будет живопись акварелью
Творчество Сергея Андрияки посвящено родной стране - этому неповторимому очарованию старинных городов России, притягательной красоте памятников русской архитектуры, ему всегда был близок мир российской природы.
Здесь и церкви, и пейзажи городов и губерний России, виды зарубежных стран, натюрморты, интерьеры и, так любимые всеми цветы
Творчество Сергея Николаевича Андрияки открывает зрителю красоту окружающего нас прекрасного мира.
Художник продолжал работу своих знаменитых предшественников -  Врубеля, Левитана, Саврасова, Брюллова.
Он бережно хранит и творчески, отталкиваясь от современных воззрений, развивает в своем творчестве традиции лучших мастеров классической многослойной акварельной живописи. Основной техникой в которой работает Сергей Андрияка является многослойная живопись акварелью.
 Андрияка рисует в том числе и по памяти, чаще всего без предварительного карандашного рисунка (кроме самых сложных архитектурных изображений). В работе используется по лессировочные прописки (зачастую 20-30 слоев) как на сухой, так и по мокрой поверхности листа бумаги. Разнообразные белила и прочие вспомогательные материалы, кроме акварельных красок, художник в своем творчестве не использует.
Высокое качество бумаги и хорошие натуральные краски позволяют сохранять исходный цвет и цветовую насыщенность акварельных картин, отличающихся цветовой гармонией и поэтическим восприятием мира. Любимая тема художника Сергея Андрияки - городские и сельские пейзажи, натюрморты.

Творчество Сергея Андрияки -  это стремление запечатлеть жизнь вокруг себя в постоянно меняющихся условиях.
Многие работы посвящены архитектуре городов России (Москва, Тула, Коломна, Великий Устюг, и многих других), а также западноевропейских и американских городов. В 1995 по заказу мэрии Москвы, художник написал шестиметровую акварель - панораму Москвы 19 века.
Цветное изображение города того времени было воссоздано по изображениям из фотоальбома Найденова 1867 года.
В последующие годы были написаны несколько акварелей больших размеров, это были не только картины в жанре пейзажа, но и в жанре натюрморта. Работы над этими полотнами позволила мастеру сделать ряд творческих открытий в технологии живописи акварелью. 

 

Сегодня я отобрала его работы,посвященные  русской архитектуре

 

 

 

 

 

 

 

"Кремлевские купола"

 

церковь св.Бориса и Глеба в г.Рязани

 

Ипатьевский монастырь

 

набережная Москвы-реки

 

Московский Новодевичий монастырь

 

 

 

 

 

Старый Серпухов

 

 

церковь Троицы в Хохловке

Автопортрет

 

Источник

текст сокращен и иллюстрации взяты из разных источников

Это интересно
+25

06.05.2015 , обновлено  06.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 7702  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены