Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жостовская роспись

Прикладное искусство всегда было жизнерадостно. Промыслы формировались под воздействием народного воображения. Подражание природе сочеталось с выдуманными образами. В России существовала старинная традиция — украшать стены домов и утварь импровизированной росписью. Раскрашенные подносы появились в XVIII века в Санкт-Петербурге и на Урале. В XIX веке в Подмосковье возникает промысел, напоминающий более раннюю Тагильскую роспись.

В деревне Жостово сначала возникли мастерские по изготовлению расписных изделий из папье-маше. Промысел развивался, художники привносили в роспись новые черты, но сохранились старинные технологии, которые применялись при создании кованных металлических подносов. Описание расписных подносов встречается в одном из сказов Павла Бажова — «Хрустальный лак»: «Нарисуют кому что-либо на железном подносе и покроют лаком. А лак такой, что через него все до капельки видно, и станет та картинка как влитая в железо. Глядишь и не поймешь, как она туда попала. И держится крепко. Ни жаром, ни морозом ее не берет. Паяльную кислоту, коей железо к железу крепят, и ту, сказывают, доброго мастерства подносы выдерживали».

В истории жостовской росписи были взлёты и трудные времена. Под влиянием радикального духа эпохи в 1920-1930 годы промысел переживал попытки «модернизировать» наработанные, традиционные приемы. При этом жостовская роспись была представлена на Парижской всемирной выставке, как национальное культурное наследие, имела большой успех и завоевала новых почитателей. Подносы закупались большими партиями во Францию, Англию, США.

Художники, изучающие жостовскую роспись, получают профессиональные навыки живописи, которые потом используют в других направлениях и жанрах изобразительного искусства, разрабатывают новые сюжеты. Расписывают броши, кулоны, шкатулки. Создают живописные панно на дереве, пишут картины на холсте.

Источник: http://uniqart.ru

Это интересно
+17

17.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 7350  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены