Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ткань Асьют: от Древнего Египта и моды эпохи арт-деко до нынешних дней

Автор: Алина Берёзкина

 

Ткань Асьют: от Древнего Египта и моды эпохи арт-деко до нынешних дней | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я хочу рассказать об удивительно красивой ткани под названием асьют. Познакомилась я с ней по роду своей танцевальной деятельности и влюбилась в нее с первого взгляда. Скажу сразу, что оценить великолепие этого тяжелого умопомрачительно драпирующегося материала в полной мере по фотографиям — не представляется возможным. Так случилось и у меня — я очень долго не могла понять, отчего некоторые совершенно невзрачные тусклые отрезы имеют такую стоимость. Пока один из них не попал мне в руки.
Асьют — дорогая ткань, которую сейчас не так-то просто достать. Это ткань-сетка,изготовленная из хлопка или льна и вышитая металлическими пластинами.

Ткань Асьют производилась в области Асьют (откуда и получила свое название) Верхнего Египта с конца 19-го века, хотя концепция металлической вышивки восходит к древнему Египту, а также другим районам Ближнего Востока, Азии, Индии и Европы. Очень часто ткань можно было увидеть на древних египетских картинах, изображающих захоронения.

Процесс изготовления ткани был сложен и трудоемок. Тонкие полоски из металлов, таких как медь, серебро, латунь, или даже 14-каратного золота разрезались на маленькие кусочки. С помощью большой иглы с широким ушком полоски вставляли в сетку, загибали концы крест-накрест и сплющивали пальцами. Когда выкладывание узора было закончено, ткань пропускали через валик, чтобы разгладить металлические пластины еще сильней.

Узоры, используемые в вышивке, как правило, включали геометрические фигуры, а также растения, птиц, людей и верблюдов.

асьют ткань

Об использовании асьюта упоминается в Библии, а 3000-летние образцы плетения, изготовленные из льна, сохранились в Музее Боде в Берлине. Изготовленная вручную сетка имеет замысловатый дизайн — каждая часть состоит из 365 отдельных волокон. Используемые методы окрашивания  также сложны: соли металлов, улучшающие устойчивость красителей, были обнаружены в захоронениях, датируемых еще до 1500 года до нашей эры. Эти первые вышивки были сделаны с применением драгоценных металлов, чаще всего золота. Чистый металл был разрезан на тонкие пластины, разделенные затем на мелкие полоски, которые были закруглены молотком, а затем подпилены — так изготавливалась проволока. Были найдены уцелевшие образцы такой проволоки.

С изобретением машины для бобинного кружевоплетения, изготовление сетки стало менее трудоемким, и во время французского протектората эта машина была привезена в Асьют французами. Ткань впервые импортировали в США в 1893 году для выставки в Чикаго. 

Вскоре асьют получил новое рождение в связи с шумихой вокруг открытия гробницы Тутанхамона в 1922 году и популяризацией Ориентализма. Шали с геометрическими мотивами также оказались созвучны стилю ар-деко и часто покрывали плечи модниц того времени. Асьют, как правило, производился в трех цветах — черном, белом или бежевом, и наиболее часто встречался в виде платка, но также можно было найти отрезы в форме небольших квадратов и больших кусков, которые использовались в качестве балдахинов и для шитья традиционных египетских платьев.

ткань асьют

Египетское платье. 19 век, хлопок, металл, длинна 147,3 см

египет

Шаль, начало 20-го века. Хлопок, серебро.

трайбл фьюжн

Шаль, 20-ый век. Хлопок, металл.

Надо отметить, что на протяжении всей истории кинематографа асьют был любим костюмерами Голливуда и звездами, которых они одевали. Первоначально ткань использовали для создания колорита древнего мира, а затем, как ссылку на 20-е — пик популярности Асьюта.

Одним из первых киношедевров стал фильм "Нетерпимость" 1916 года — в Вавилонских и Египетских сценах показаны костюмы, сделанные из асьюта. В работе действительно использовалась ткань из Египта, хотя и произведенная полностью по современным  технологиям, поэтому фильм создал несоответствие — экзотический образ воображаемого Ближнего Востока.

танец

Кадр из фильма "Нетерпимость". 1916

На заре кинематографа, когда ткань асьют ассоциировалась с роскошными путешествия и мифологизированным Востоком, она стала и символом просвещенного, богатого путешествиями богемного образа жизни. С начала Британской оккупации Египта в 1880-х годах до пика моды в 1920-е годы, звезды экрана носят шали из асьюта,как элегантные аксессуары или шьют из них одежду.

танец живота

Лили Элси (1886-1962) в "Веселой Вдове"  в платье из асьюта.

кинематограф

Дирче Марелла. Певица и актриса немого кино в наряде из асьюта. 1920-е.

мода

Актриса Кэтлин Майерс в шали из асьюта.

арт-деко

Слева: Габриэль Рэй, английская актриса театра, певица и танцовщица. Справа: Энн Форест, датская актриса немого кино.

1920-е

Тахия Кариока. Легенда арабского танца живота и кинозвезда.

tulle-bi-telli

Слева: актриса Хеди Ламарр в роли Далилы в фильме "Самсон и Далила". Автор костюмов. которые носит Хеди в этой картине, Эдит Хэд стала лауреатом премии "Оскар" в 1951 году. Справа: Клара Боу, американская актриса, звезда немого кино, секс-символ 1920-х.

орнаменты

Барбра Стрейзанд с платье из асьюта.

ориентализм

Элизабет Тэйлор в платье из асьюта.

фотография

Том Круз в фильме "Рок на века" в шали из асьюта.

В настоящее время ткань (винтажные шали, платья, и также современные образцы асьюта более разнообразной цветовой гаммы) в большинстве случаев используется в изготовлении сценических костюмов для фолка в танце живота или трайбл фьюжн.
Винтажные шали из асьюта сделаны в основном из высококачественного длинноволокнистого египетского хлопка. Современная ткань все так же производится в Асьюте, но уже из другого материала. На вид и на ощупь материалы отличны, но, по моему мнению, новый асьют тоже выглядит прекрасно — особенно в сценическом свете.

Максимальная длина отреза ткани асьют не более 3-х метров, ширина 90см.

Название ткани имеет множество альтернативных вариантов написания, включая Асьют, assyut, asyute, asuit, assuite и azute.

шаль

Джамила Салимпур. Одна из ключевых фигур в Tribal Bellydance. 1967

костюмы

Джиллина. Современная исполнительница танца живота.

материал

Ками Лиддл. Современная исполнительница трайбл фьюжн.

хлопок

Datura Project. Современный танцевальный проект Рэйчел Брайс.

сетка

Игорь Родин (Амир). Современный исполнитель трайбл фьюжн.

Рэйчел Брайс. Одна из ярчайших современных исполнительниц трайбл фьюжн. 

Современные дизайнеры, как выяснилось, тоже не забывают про асьют.

Джон Гальяно коллекция от кутюр для модного дома Кристиан Диор. 1997.

Etro. Коллекция Весна-Лето 2014.

Версаче, коллекция Весна-Лето 2013.

И еще немного фотографий с красивыми асьютами.

 Благодарю за внимание! 

 

Ключевые слова:   асьют, ткань, ткань асьют, египет, трайбл фьюжн, танец, танец живота, кинематограф, мода, арт-деко, 1920-е, tulle-bi-telli, орнаменты, ориентализм, фотография, шаль, костюмы, материал, хлопок, сетка

 

***

Вышивка

Это интересно
+29

01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 7559  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены