Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как обустроить освещение детской комнаты. Правила освещения детской

Детская – особая комната. Ребенок в ней играет, занимается и отдыхает. Именно поэтому освещение детской должно быть рациональным, достаточным и безопасным

Естественное освещение

Комната ребенка должна быть хорошо освещена днем. Проверьте, куда выходят окна детской. Наиболее оптимальные варианты – восток и юго-восток. При таком расположении окон комната будет наполнена бодрящим солнечным светом с самого утра.

Если же окна детской комнаты выходят на запад, в утренние часы в помещении естественного света будет маловато и лишь ближе к вечеру оно наполнится лучами заходящего солнца — такой световой режим будет, мягко говоря, неестественным.

В комнате с окнами на север естественного света будет мало. Выйти из такой ситуации можно, увеличив размеры окна или используя в отделке комнаты белый цвет в качестве основного.

Если окна детской выходят на южную сторону, во избежание избыточной световой нагрузки на глаза, следует оборудовать их прозрачными шторами, а еще лучше – жалюзями.

Разбивка комнаты на зоны

Каждую детскую комнату можно условно разделить на 3 зоны: игровую, рабочую и зону отдыха.

Оптимальным вариантом освещения игровой зоны является рассеянный верхний свет. Для детей младшего возраста игровой зоной будет практически вся площадь комнаты, по мере взросления ребенка это пространство будет постепенно уменьшаться в размерах. Все это необходимо учитывать, занимаясь планированием и установкой светильников.

Рабочая зона обычно представлена письменным или компьютерным столом. Оптимальные источники света для нее – настольная лампа и/или светильник.

В зоне отдыха расположена детская кровать, оборудованная ночником с регулятором яркости свечения лампы. Он нужен не только как средство против детской боязни темноты, но и как источник света, позволяющий родителям следить и ухаживать за спящим ребенком без включения яркого общего света.

Освещение в детской комнате для двух и более детей должно быть четко разграниченным по зонам, чтобы отдыхающему ребенку не мешал старший братик, готовящий вечером уроки.

Интенсивность освещения и его источники

Заменяя традиционные лампы накаливания на светодиодные и люминесцентные лампы, отдавайте себе отчет в том, что последние создают высокочастотный пульсирующий свет. Он хоть и не заметен визуально, но при длительном воздействии на органы зрения ребенка способен вызывать их усталость, снижать концентрацию внимания и работоспособность.

Что касается LED-ламп, их полоса излучения не должна находиться в сине-голубой части спектра, цветовой диапазон светодиодных ламп должен быть светло-желтым, что соответствует цветовой температуре в пределах 30000 К.

Согласно медицинским нормам, удельная мощность источника света для ламп накаливания должна составлять 60 Вт на квадратный метр площади, для люминесцентных ламп этот показатель равен 20 Вт/м2, а для LED-ламп и того меньше – около 6 Вт/м2.

Вопросы безопасности

Осветительные приборы, провода и розетки должны быть недоступными для самых маленьких. Позже, по мере подрастания ребенка необходимо... Далее

Это интересно
0

29.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 97  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены