Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как научиться жить по средствам

Что было сначала: курица или яйцо, яйцо или курица. Мы испытываем нехватку чего-либо из-за недостатка ресурсов или ввиду чрезмерности своих аппетитов?

Ответ и прост, и сложен одновременно.

 

Если мы составляем свой бюджет (пусть даже в уме) и придерживаемся его, тогда да — мы можем доверять своей оценке ситуации. Надо ли нам больше. Если же это нам никак не удается, мы тратим всякий раз больше, чем зарабатываем, то скорее всего проблема не в размере нашего дохода, а в чем-то другом.

 

Чаще всего так бывает потому, что мы вообще не озабочены тем, чтобы продумать план своих расходов относительно доходов (составить бюджет). Хотя это именно то, что нужно сделать, чтобы наилучшим образом распорядиться тем, что у нас есть.

 

Почему так? Мы не хотим посмотреть правде в лицо. Ведь увидеть там можно разные вещи.

  1. Несправедливость — мы боимся почувствовать ее, осознав свою текущую ситуацию, вместе с ощущением беспомощности, когда не знаем, как ее изменить;
  2. Пренебрежение — мы боимся задуматься о том, как обращаемся со своими деньгами, чтобы не сознавать того, как беспечно порой относимся к самим себе;
  3. Страх ответственности — мы боимся составлять бюджет, т. к. не хотим признавать свою способность контролировать собственное финансовое положение.

 

Отчего не бывает достаточно средств? Вместе с увеличением уровня дохода растут и запросы. И это нормально. Более того, этого здорово, но только в том случае, когда доходы растут все-таки побыстрее, чем запросы.

 

Нарушая границы своего бюджета, мы расписываемся в собственной несостоятельности. Как будто мы недостаточно хороши такими, какие мы есть сейчас. Что дает эффект прямо противоположный — мы не можем стать кем-то бОльшим того, кем мы сейчас являемся. Приняв же себя такими, как есть, мы уложимся в рамки своего бюджета, каким бы он ни был, и уже очень скоро удивимся тому, что он начал почему-то расти...

 

 

Подробнее о том, как научиться жить по средствам Вы можете прочесть на сайте Школы философии Вашей собственной жизни.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 263  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены