Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2581 участник
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240328150530

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как подготовиться к зимней рыбалке на окуня?

Согласитесь, что у большей части рыболовов-любителей и профессионалов первым пойманным трофеем стала именно рыбка окунь. Благодаря тому, что популяция этого хищника очень неприхотлива к разным погодным и климатическим условиям, а потому широко распространена на просторах СНГ, можно сказать, что зимняя рыбалка на окуня является одним из наиболее популярных видов рыбной ловли.

Зимние места стоянки окуня

Начать подготовку к рыбалке нужно с определения правильного места нахождения рыбы. Зимняя рыбалка на окуня, на самом деле, хороша потому, что хищник часто бывает голоден и находится в движении, поэтому клев может вас настигнуть даже в, казалось бы, абсолютно непредсказуемых местах с ровным рельефом дна. 

Поимка окуня

Тем не менее, окунь любит разные неровности. Поэтому наибольшая вероятность успеха вашей рыбалки возможна в следующих местах:

  • прибрежное мелководье — области, где летом растут водоросли; 
  • граница камышовой стены и водной глади;
  • коряги, упавшие деревья, небольшие области вокруг них;
  • области перехода бетонных речных сооружений в грунт дна;
  • области твердого дна по сравнению с окружающим илистым мутным рельефом.

Естественно, эти значения очень обобщены и зависят от выбранного вами водоема, времени суток, погодных условий, глубины дна. Кстати, об этом — ловля окуня очень сильно отличается от рыбалки на сома и других глубинных рыб своим местоположением. Основная глубина нахождения рыбы составляет примерно полтора-два метра. 

Зимняя рыбалка на льду

Хотя бывают и такие случаи, когда рыбаку лучше переправиться на глубину для лучшего клева — опять же, это зависит от множества внешних факторов.

Снасти для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка предполагает использование, в основном, коротких удилищ с небольшими спиннинговыми катушками открытого или закрытого типа — они позволяют разместиться как можно ближе к лунке и точнее выполнять колебательные движения приманками.

Использование снастей

Конечно, каждый профессиональный рыбак сам выбирает, на что ему ловить рыбку. Некоторые даже изобретают собственные снасти и приманки-самоделки. Тем не менее, зимняя рыбалка на окуня чаще всего осуществляется с помощью именно этих трех основных приманок.

Блесна

Блесной называется небольшая железная пластинка продолговатой формы с одним или несколькими прикрепленными крючками. Как правило, приманка имитирует блестящую рыбку, реже — пиявку, лягушку или насекомое.

Виды блесен

Как правило, зимняя ловля на окуня на блесну осуществляется следующим способом: снасть опускается вертикально на дно, после чего рыбак несколько раз дергает ее вверх на двадцать-тридцать сантиметров. Нужно повторять действие с периодичностью, которую вы определите сами — частота клева сама вам подскажет, нужно ли делать более частые или редкие колебания.

Мормышка

Несмотря на то, что все приманки в народе называют блеснами, между ними есть определенное различие. К примеру, мормышка — это несколько иной вид. 

Виды мормышек

Мормышка выглядит, как маленькая свинцовая дробинка с впаянным крючком, похожая на мормышек — мелких водяных рачков, а также различных насекомых, которыми питается окунь.

При зимней рыбалке лучше использовать именно мормышки, отдав им предпочтение перед мушками — крючками с украшением из перышек и ниточек, имитирующими мушек. Причина проста: мушки чаще применяются для спиннинга, тогда как мормышки зимой можно использовать с коротким удилищем. 

Пример мормышек

Если движения блесны похожи на плавание рыбки, то колебания мормышки должны напоминать резкие и хаотичные перемещения жучков.

Балда

Интересный вид приманки, который перенял многое как от блесны, так и от мормышки. Снасть готовится таким способом: на леску цепляется крючок острием вниз, далее — каплевидный грузик, за ним — снова крючок, но уже острой частью вверх. 

Внешний вид балды

Зимняя рыбалка на окуня на балду чаще всего осуществляется такой же проводкой, как и при использовании блесны. Однако внешний вид приманки напоминает насекомое с растопыренными в разные стороны лапками — из-за этого многие склонны причислять ее к мормышкам.

Отдельное внимание нужно уделить леске. Она не должна быть слишком тонкой, чтобы можно было выдержать более крупные экземпляры окуня. В то же время, очень толстая леска не позволит выполнить аккуратные колебательные движения снастями. Поэтому отдайте предпочтение средним величинам — лески толщиной в 0,09-0,1 миллиметра будет достаточно.

Читайте далее...

Это интересно
0

19.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены