Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Наш специалист по миру и душевному покою пишет:

Читателя найду в потомстве я....

Поэт Евгений Баратынский (Боратынский) - глубоко трагический, поэт мировой скорби и мысли, вызывавший у многих современников раздражение. После смерти поэта в 1844 году его стали забывать. Вспомнит о нём десять лет спустя И.С.Тургенев, включив его стихи в сборник второстепенных русских поэтов.

По-настоящему интерес к Евгению Баратынскому возникнет полвека спустя, когда к нему обратятся поэты Серебряного века, искавшие в прошлом предшественников. Интерес к сумрачному и мистически-тёмному привёл их к поэзии Евгения Баратынского. По-новому прочитанный Буниным, Брюсовым, Блоком, Заболоцким, поэт нашел своего читателя, о котором когда-то писал:

И как нашел я друга в поколеньи,
Читателя найду в потомстве я. 

«Гамлета-Баратынского» современники упрекали в том, что он делает слишком сильный акцент на мысли, охлаждая восторг и радость жизни, присутствовавшие в поэзии Пушкина. Что он слишком дидактичен, заранее зная вывод, оформляемый в афористически лаконичных заключительных строчках почти каждого стихотворения:

...«Пусть радости живущим жизнь дарит, // А смерть сама их умереть научит»;

...«Одну печаль свою, уныние одно // Унылый чувствовать способен"

...«Пусть мнимым счастием для света мы убоги// Счастливцы нас бедней, и праведные боги // Им дали чувственность, а чувство дали нам»;

...«Оставим мудрость мудрецам; // На что чиниться с жизнью нам, //Когда шутить мы можем с нею?» и т. п.

По причине большой философской нагруженности стихи Евгения Баратынского редко становились песнями и романсами. Самым известным и популярным стал романс «Разуверение», отражающий общее настроение и интонацию поэзии Баратынского, которую очень точно почувствовал Михаил Глинка. Читать далее

Это интересно
0

Наш специалист по миру и душевному покою 16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 123  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены