Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Наш консультант по секретам красоты и счастливой жизни пишет:

Польза зелени для здоровья

Вы можете себе представить салат из свежих овощей без зелени? Сомневаюсь! Петрушка, укроп, сельдерей придают волшебный аромат, и вкус любому блюду. Зелень не только вкусна, она еще и полезна. Сегодня мы поговорим о трех главных представителях этой «зеленой семейки».

О петрушке я уже писала  в статье «Петрушка – наркотик, или мы чего-то о ней не знаем», но не лишним будет напомнить о ее свойствах. Польза петрушки заключается в содержании несметного количества витаминов группы В, витаминов А, С, Е, эфирных масел, флавоноидов, инулина и гликозидов. В листьях этого растения  много минералов. Это -кальций, магний, фосфор, калий, цинк, железо, фтор и селен.

Растение применялось как лекарственное и косметическое средство еще в древние времена в странах Востока, Греции и Риме. Отвар корней петрушки с лимонным соком прекрасно удаляет темные пигментные пятна на коже и веснушки, а втирая толченые  семена петрушки, можно предотвратить облысение. Маски из сока растения омолаживают кожу.

Польза петрушки для здоровья организма имеет широчайший диапазон.  Она обязательно должна быть в рационе диабетиков, так как содержит инсулиноподобное вещество инулин, которое снижает уровень сахара в крови. Петрушка содержит бета-каротин, поэтому показана тем, у кого плохое зрение. Сок растения выводит из организма соли тяжелых металлов и токсины.  

Отвар петрушки, благодаря высокому содержанию калия и кальция, не только снижает артериальное давление, но и рекомендуется, как профилактическое средство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Читать продолжение…

 

Это интересно
0

Наш консультант по секретам красоты и счастливой жизни 08.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 493  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены