Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Информация и Смысл

 

 

informacija i smysl

 

                                          Информация и Смысл

Говоря об информации мы, как мыслящие существа, априорно подразумеваем, что информация, кроме её наличия в виде принимаемых нами сигналов, имеет ещё и какой-то смысл.

Смысл — понятие, описывающее глобальное содержание. Формируя в своем сознании модель мира, как взаимосвязанную совокупность представлений о его объектах и процессах, человек использует именно смысловые понятия.

Способность мозга создавать многосторонние смысловые понятия и связи между ними является основой сознания.

Смысл не просто обозначает объект – это может быть и информация о нем и представление о его значимости. Смысл может заключать в себе цель или результат действия, может быть характеристикой степени полезности.

Незнакомая вещь может казаться бессмысленной пока неизвестно её функциональное назначение.

Эмоциональный вскрик может быть предупреждением об опасности.

Смысл существует в сознании человека в виде слов, образов и ощущений. Из слов, понятий и ощущений человек способен синтезировать исходные данные, формировать из них ценные комбинации, являющиеся решением стоящих перед ним задач.

Информация — это структурированный объем данных, отражающий и определяющий виды и взаимосвязи строения и совокупности свойств объектов информации, их изменений и комбинаций.

Субъекты материального мира воспринимают, преобразуют и обмениваются информацией с другими субъектами и взаимодействующими с ними объектами.

Рефлексивное поведение (или поведение в соответствии с усвоенной программой) развилось в результате естественного отбора вследствие умения живых существ сохранять ценную информацию и передавать её потомству.

Отбор, усвоение и использование ценных программ поведения, фиксирование усвоенных программ для потомства совершенствует деятельность представителей вида.

Информация, которой располагает организм для рефлективного поведения, включает в себя отражение строения собственного организма и свойств внешнего мира в виде описания различных объектов, их функциональных возможностей и типовых моделей взаимодействия, а также содержит оценки результатов такого взаимодействия и временной график событий.

К примеру, каждая клетка биологических организмов, в том числе одноклеточных, имеет биологические часы. Биологические процессы организмов подчинены определённым ритмам, и законы этих ритмических циклов организма передаются по наследству.

Живые существа в своём эволюционном развитии всё больше приспосабливаются к среде обитания и приобретают больше возможностей для её информационного отражения и анализа.

Приспосабливаясь к повторяющимся внешним воздействиям, организм варьирует отношения с миром, корректируя своё поведение и собственное устройство.

Для совершенствования собственных возможностей организм запоминает и сравнивает свои реакции.

Усваивая совместно с типовым раздражителем способы эффективного реагирования, организм превращает их в готовые к применению информационные программы действий. Эффективные действия, закреплённые существом с его жизненным опытом, называются условными рефлексами.

Усвоенная программа действий включается автоматически в ответ на создавшуюся стандартную ситуацию. Она начинает действовать ещё до того, как включается разум.

informacija i smysl

Например, прямохождение, управление велосипедом или автомобилем, бытовые и производственные навыки.

По мере приобретения жизненного опыта в головном мозге животных и человека складывается система из таких условно рефлекторных связей. Накопление опыта делает каждое новое поколение живых существ более эффективным в их типовой среде.

Уровень осознанности существа определяет уровень его свободы в подчинении или неподчинении рефлексу.

Уровень свободы определяет творческую составляющую участия организма в изменении материи, а инстинкт, с мотивационной стороны, представляет собой стандартный эффективный механизм для удовлетворения потребностей.

Вначале у человека отсутствовало то, что мы называем сознанием. Аналитико-синтетическая деятельность возникла и развилась в левом полушарии коры головного мозга человека, и совершенствуется благодаря появлению новой системы обозначений в виде речи.

Созданная человеком речевая сигнальная система обеспечивает общение между людьми и отражает объективные закономерности. Слово используется и как средство обозначения объектов и как символ их общих, существенных свойств.

Принцип новой нервной деятельности (мышление) обуславливает точное ориентирование в окружающем мире и создаёт информационный механизм для описания процессов и объектов окружающего мира. Этот информационный механизм создал возможность исследования, моделирования и прогнозирования течения процессов.

Существенной особенностью сознания человека является самосознание — способность определять самого себя, выделять себя из окружающего мира. Восприятие человеком себя состоит из осознания своих физических и психических свойств, своих действий и поступков, чувств и стремлений.

Опыт эффективных действий в различных ситуациях закрепляется социумом как общепринятый шаблон поведения.

Восприятие себя и развитие словесной информационной системы человека образовало его сознание, которое позволяет каждому индивиду анализировать возникающие ситуации и находить индивидуальные эффективные действия для их разрешения.

Совокупность словесных обозначений помогает анализировать жизнь, но одни люди более склонны к логическому анализу, они рассудительны и легко оперируют понятиями, а другие впечатлительны, мыслят образами и имеют богатую фантазию.

Более развитое левое полушарие мозга стимулирует склонность первых к использованию словесной обработки сведений. Они предпочитают, анализируя, дробить информацию на части и искать в ней смысл.

Люди, имеющие более развитым правое полушарие мозга, более склонны оценивать поступающую информацию мысленными ощущениями. Это люди творческого склада ума, для них характерно целостное восприятие, яркость образов и эмоциональность.

Простое тестирование может указать, какое из полушарий более развито. Так, люди с более развитым правым полушарием мозга затрудняются одновременно слушать музыку и решать логические задачи.

По-разному предрасположены к развитию с приобретаемым опытом полушария мозга у мужчин и женщин.

По вербальным способностям: речи в целом, скорости и беглости речи, правописанию, навыкам чтения, кратковременной памяти, конформности мышления во всех возрастных группах выше уровень у женщин.

У женщин гораздо лучше развито и с возрастом меньше атрофируется обоняние, лучше развито, чем у мужчин, восприятие деталей окружающей обстановки. Поэтому мужчины не видят то, что «лежит у них перед носом», а женщины моментально находят.

У мужчин сильнее развито пространственное ориентирование. В деятельности, где требуется тактика и пространственное мышление, например в конструировании, изобретательстве, охоте, шахматах, мужчины достигают успеха существенно чаще, чем женщины.

Появление и развитие словесной сигнальной системы человека дало ему возможность обмениваться информацией, логически мыслить, оперировать абстрактными образами и, конечно же, позволило осознать свои желания.

informacija i smysl

Развитие нервной системы и появление сознания позволило каждой особи более точно сформулировать своё представление о желанной реальности и позволило, преобразовывая его в смысловые ощущения, фиксировать в информационном поле пространства вариантов более точные условия задачи для изменения материи.

Появление слов, способов исследования и моделирования жизни с помощью слов сделало для человека возможным формулировать желания детально и точно, обоснованно и быстро.

Стереотип эффективных действий является общепринятым способом удовлетворения потребности собственными силами.

Определение индивидуального набора потребностей создаёт возможность формулирования индивидуального набора целей и достижения индивидуального набора желаемых свойств результата деятельности.

Можно сказать, что возможность определять индивидуальный набор потребностей даёт возможность индивидуального счастья вместо общепринятого среднестатистического.

Таким образом, путь развития жизни – это путь от автоматической программы управления ею с помощью общепринятой программы, к индивидуальной программе, обеспечивающей индивидуальный, идеальный по требуемым параметрам результат реагирования.

Современное человечество во всех сферах своей деятельности собирает информацию об окружающей среде, уделяет большое внимание систематизации, анализу и синтезу знаний о действительности. В процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций, уточняющее представления о мире.

Развитие цивилизации, строящееся на всё более эффективном и системном научно-исследовательском подходе, формирует новый, более результативный этап информационного взаимодействия человека с реальностью.

Сегодня информация и знания являются производственным ресурсом. Научные разработки стали главной движущей силой экономики, наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Потребности заставляют существо формулировать собственные желания и удовлетворять их, а также — моделировать желанный образ будущего и таким образом управлять своей судьбой.

Каждое существо, в меру своей осознанности, постепенно формулирует новые задачи для совершенствования себя и своих взаимоотношений с миром. Решения поставленным задачам находит подсознание во взаимодействии с другими особями и с информационным полем.

Живой мир существует для того чтобы каждый организм испытал все грани взаимодействия с материей, развил себя и в сотворчестве всех его обитателей создал совершенную материю.

Неживая природа претерпевает постоянные изменения: реки прокладывают свои русла, вырастают и разрушаются горы, перемещаются континенты. Всё неживое и твёрдое превращается в пыль, уносится ветром и оседает на дне океанов. Появляются и исчезают галактики. Ничто в этом мире не вечно, и у неживой природы имеются свои циклы созидания и разрушения.

Всё в природе непрерывно изменяется, но только каждый цикл существования активной формы материи делает её всё более совершенной.

informacija i smysl

Читать следующую главу «Эволюция живой материи»

Глава «Информация и Смысл» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Содержание книги

Это интересно
0

18.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 246  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены