Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
администратор пишет:

Путешествие По следам " Римских каникул"...-

 

                                               ПУТЕШЕСТВИЕ

 

 

По следам "Римских каникул"

06 апреля 2012,

| Светлана Ветка

По следам "Римских каникул"

 

"Рим, конечно, Рим!" - так ответила юная принцесса Анна на вопрос о наиболее понравившихся ей городах.

Ответила, не задумываясь, забыв о дипломатическом этикете и не слыша "политкорректных" подсказок: "Все города хороши по-своему"…

Фильм "Римские каникулы", снятый почти 60 лет назад, - один из самых моих любимых. Когда я смотрела его в первый раз, мечты о поездке в Италию для обычного советского человека были почти равносильны желанию слетать на Марс. Но этот фильм и этот город настолько запали мне в душу, что я все-таки позволяла себе мечтать… Нет, не так! Я знала, что когда-нибудь обязательно увижу Рим. Ведь туда ведут все дороги…

Каждый раз, приезжая в Вечный город, я вспоминаю "Римские каникулы". Вообще не вспомнить любимый фильм там трудно – почти в каждой сувенирной лавке продают "растиражированных" Одри Хепберн и Грегори Пека. И меня (обычно столь критичную к "сувенирной назойливости") это почему-то не раздражает, а вызывает что-то похожее на умиление.

Мне всегда хотелось пройти по следам героев "Римских каникул", но в этом городе так много интересного, что волей-неволей приходилось отклоняться от намеченного маршрута.

И сейчас я предлагаю совершить это путешествие вместе!

У принцессы был всего один день. Один день в Риме

Много это или мало? На языке вертится ответ - конечно, мало! На осмотр этого удивительного города не хватит не только дня, но и недели, а может, и месяца.

"Ну что можно успеть за один день?"- скажете вы, листая толстенный путеводитель, подробно и красочно описывающий достопримечательности Рима. Да, с осмотром достопримечательностей особо не развернешься. А что, если путеводитель отложить и просто погулять, наслаждаясь свободой и пытаясь ощутить ритм и душу города? Ведь именно так поступили герои "Римских каникул". А достопримечательности найдут вас сами. К утреннему капуччино в открытом кафе будет абсолютно бесплатно прилагаться вид на старинную церковь, а столб, к которому вы устало прислонитесь, непременно окажется обломком древнеримской стены или колонны.

Постараюсь быть объективной (хотя, поверьте, мне это нелегко!) – Рим не идеален. Здесь шумно, суматошно и не очень чисто, а гостиничный и ресторанный сервис не всегда удовлетворит придирчивого клиента. Летом в Риме пыльно и жарко, а зимой жители и гости города страдают от капризов погоды и полчищ птиц (со всеми вытекающими последствиями). Но давайте не будем обращать на это внимание и попробуем наслаждаться жизнью – так, как умеют только в Риме! Хотя бы один день…

Знакомая музыка… Первые кадры фильма… Площадь Святого Петра – один из символов Рима - появится в фильме всего один раз. Наши герои (увы!) миновали это место, не заходили в Собор, не поднимались на его смотровую площадку и не искали глазами знаменитое окно апартаментов Папы римского, что входит в обязательную туристическую программу. И, конечно, не бродили по знаменитым музеям Ватикана, наслаждаясь сокровищами мирового искусства. Если в вашем распоряжении больше одного дня, все это нужно сделать непременно (хотя только на Музеи потребуется не один час). А площадь, кстати, совсем не изменилась с 1953 года…

Мы направляемся к замку Святого Ангела, расположенному совсем недалеко, на Тибре. Внутрь старинного замка заходят только те туристы, у кого "римские каникулы" достаточно длинные, но снаружи его осмотреть стоит в любом случае.

Помните, именно сюда, на плавучую танцплощадку у стен замка, принцессу Анну пригласил парикмахер, и именно здесь состоялась знаменитая драка с полицией – одна из лучших сцен фильма? Танцплощадки в наши дни, конечно, нет, а сам Тибр стал таким мелким и грязным, что представить, как герои фильма прыгали в воду, трудновато. Наверное, в 1953 году с экологией было получше…

Хорошо бы для дальнейшей прогулки взять напрокат мопед и почувствовать себя на месте Джо Брэдли и Анны. Но, боюсь, для езды по Риму нужно иметь крепкую нервную систему и сноровку, приходящую с опытом. Люди на мопедах и мотороллерах попадаются на каждом шагу, многие отчаянно лихачат, а некоторые ездят так, как будто сели за руль впервые в жизни – совсем как героиня Одри Хепберн. Так что мы пойдем пешком и будем любоваться окрестностями.

Пантеон. Остановиться у этого шедевра античной архитектуры нужно обязательно, а лучше не просто остановиться, а отдохнуть в одном из кафе с видом на Пантеон. Можно заказать кофе, а можно потребовать шампанского и почувствовать себя совсем как принцесса на каникулах. Правда, кафе “G. Rocca”, где Анна выкурила свою первую сигарету, обнаружено не было, но чем его заменить, найдется!

Знаменитые памятники Рима так быстро мелькают на экране, что рассмотреть их не удается. Но мы-то знаем, что нам искать! Для любителей античности, желающих представить древнеримский размах – Императорские Форумы и Колизей. Именно около грандиозных форумов, на скамейке, уснувшую принцессу нашел американский журналист. А из дворца она сбежала, чтобы посмотреть на Колизей (от Colosseum - колоссальный).

За 60 лет памятник совершенно не изменился, хотя, что такое 60 лет для Вечного города? Правда, этой зимой из-за плохой погоды и опасности обрушения его временно закрыли для туристов.

Площадь Венеции тоже появится на экране буквально на секунды. Ее доминанта – памятник королю Виктору-Эммануилу.

Признаюсь, я согласна с итальянцами, которые не в восторге от этого очень монументального и очень помпезного сооружения (оно из самых мягких его прозвищ - "свадебный торт"). Но кадры получаются красивые.

Пролетают мимо площадь Капитолия и театр Марцелла… И вот перед нами знаменитая церковь Санта-Мария - ин – Космедин, у входа в которую находятся Уста Истины. Герои Одри Хепберн и Грегори Пека испытывали свою правдивость в одиночестве (по преданию Уста должны откусить руку лжеца). Кстати, рассказывают, что испуг принцессы не был запланирован режиссером, а получился случайно.

Сцена понравилась и вошла в фильм. Сейчас же, чтобы сфотографироваться у этой достопримечательности, придется отстоять очередь, но, наверное, такой кадр есть у всех, посетивших Рим!

Что еще необходимо увидеть? Конечно, фонтан Треви и Испанскую лестницу! Мимо фонтана Треви не пройдет ни один из гостей Рима, ведь сюда нужно бросить монетку, чтобы загадать желание и вернуться в этот замечательный город. Отреставрированный фонтан, пожалуй, выглядит в наши дни даже лучше, чем в старом фильме.

Вот только народу вокруг слишком много – если раньше тут суетились местные жители, то теперь достопримечательность осаждают туристы с фотоаппаратами. Чтобы сфотографировать фонтан во всей красе, лучше приходить рано утром.

У подножия Испанской лестницы (все-таки она удивительно хороша!) герой Грегори Пека уговорил героиню Одри Хепберн на собственно "римские каникулы", помните?

Замечательное место для начала прогулки – там всегда людно и весело, и заряд хорошего настроения нам обеспечен. А еще принцесса Анна с огромным удовольствием ела там мороженое. Почему бы и нам не сделать то же самое? Думаю, удовольствие мы получим не меньшее.

Не знаю, каким было римское мороженое 60 лет назад (а хорошо бы расспросить старожилов), но нынешнее – на мой вкус, выше всяких похвал. И сортов точно стало больше…

Раз уж речь зашла о мороженом, то, как не вспомнить остальные маленькие приключения принцессы? Не уверена насчет кардинальной смены прически в местной парикмахерской, а вот купить туфельки в Риме, наверное, не отказалась бы каждая. Тем более, что магазины явно стали шикарнее – понятно, ведь к 1953 году прошло всего 8 лет после войны…

И так же попадаются цветочные лавки (если вы очень приглянетесь продавцу, может и вам подарят цветок?) и фруктовые развалы (где вас будут назойливо уговаривать что-то купить, совсем как Джо Брэдли, которому пытались всучить арбуз).

Есть еще два адреса, которые старательно разыскивают любители "Римских каникул". Один из них, впрочем, искать не стоит - Стена желаний, конечно, существует и по сей день, вот только листочков с желаниями на ней нет. И, судя по всему, никогда не было – похоже, что эту традицию выдумали авторы фильма. А жаль, традиция красивая…

А вот дом по адресу адрес Via Margutta, 51, где журналист Джо Брэдли снимал квартирку, которую Анна приняла за кабину лифта, найти можно. Обратите внимание, дом и сейчас роскошью не отличается.

По большому счету не так уж много изменилось в Риме с 1953 года…

Да, по улицам с интенсивным движением ездят совсем другие машины, стали роскошнее магазины и рестораны, а местных жителей потеснили толпы туристов…

Но все красоты остались на месте, жизнь по-прежнему кипит, а главное, сохранилась вечно юная и живая душа древнего города.

Это самое подходящее место для приключений и чудес.

Я уверена.

 

Светлана Ветка, специально для Etoya.ru

Фото: из личного архива автора, kinopoisk.ru, club.smarttrip.ru, bigpicture.ru, discovenger.ru, italia-shop.ru, italia-ru.com

Это интересно
+3

администратор 13.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1117  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены