Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Всенародные бабьи именины! И-задним числом- поздравляем Людмил.

ВЧЕРА БЫЛИ ИМЕНИНЫ ЛЮДМИЛ, СЕГОДНЯ-ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФЬИ.- ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!
Святые с именем Людмила :

28 сентября Людмила (Петрова), мученица Январь 26 (Новомуч.)

Святая мученица Людмила (Петрова Людмила Владимировна) родилась 26 февраля 1879 года в Ростове. Всю жизнь она проработала учительницей рукоделия, а в 1924 году вышла на пенсию. В 1930 году её арестовали как «члена антисоветской церковно-монархической группы» и осудили на три года ссылки в Северный край. После освобождения Людмила Владимировна вернулась в родной город. В 1936 году её снова арестовали по обвинению в том, что она «переписывалась с ссыльным митрополитом Иосифом, оказывала ему материальную помощь», и приговорили к трём годам ссылки в Казахстан. 10 июля 1937 года Людмилу Петрову в ссылке арестовали в третий раз по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной группе церковников в Южно-Казахстанской области», а 23 августа приговорили к расстрелу. 27 сентября 1937 года приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.
29 сентября Людмила Чешская, мученица, княгиня

Святая мученица Людмила Чешская родилась около 860 года и была замужем за Борживоем I, первым христианским князем Чехии. Они проявили заботу о просвещении светом истинной веры своих подданных, строили церкви и приглашали священников для совершения в них Богослужений. После смерти мужа княгиня Людмила вела строгую, благочестивую жизнь и продолжала заботиться о Церкви в правление её сына Вратислава, которое продолжалось 33 года. После смерти сына она по приказу своей невестки Драгомиры в ночь с 15 на 16 сентября 921 года была задушена в собственных покоях.

Источник:Миллион подарков.

 

Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София

 

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.

Мученица София
Мученица София

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117 - 138), и тот велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу Иисусу Христу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

Мученики Христофор и Вера
Мученики Христофор и Вера

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

ИСТОЧНИК:ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

 

 

 

 


Это интересно
+1

модератор 30.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1001  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены