Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Четвертая неделя по Пасхе - о расслабленном

Расслабленный – больной человек. Не в том смысле, в каком напрямую говорится в рассказе о расслабленном. Расслабленность – болезнь духовная: когда чувствуешь себя совершенно разбитым, не способным ни на что и нет человека, который воодушевил бы, дал силы и сказал: «Сила Божия в немощи совершается. Встань, возьми одр свой и ходи».

Расслабленность накрывает меня периодически: после сильного и долгого напряжения, после стресса, после долгих праздничных и полупустых дней, когда собраться и снова начать что-то делать нет сил. Тогда как воздух нужны слова: «Встань и ходи!» 

После Великого Поста, Страстной и Пасхи ежегодно со мной случается одно и то же. Наверное, не со мной одной, но от Пасхи и до праздника Преполовения ничего не могу делать. И на ум приходит параллель с Великим Постом.

Когда к середине Поста силы у говеющих на исходе, тогда церковь поставляет на середину храма Крест и вся седмица Поста называется Крестопоклонной. Она необходима, чтобы укрепить тех, у кого силы на исходе, Крест вдохновляет и придает силы.

Симметрично и зеркально этой седмице Великого Поста четвертое воскресение Пасхального периода церковь посвящает расслабленному. И рифмуется она с Крестопоклонной неделей. Читать далее

Это интересно
+1

20.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 527  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены