Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему Иоанну Кронштадтскому молятся при алкоголизме?

У многих канонизированные святые ассоциируются либо с апостолами, либо с активными миссионерами в Африке или Азии, либо с монахами-аскетами, проводившими жизнь в уединении и непрестанной молитве. Но среди таких представлений контрастно выделяется почитаемый в Православной Церкви святой пастырь — Иоанн Кронштадтский, один из дней памяти которого Церковь отмечает 14 июня.

В его биографии тесно переплелись активная религиозная, гражданская и социальная позиция, общение с нищими и первыми лицами государства, внутренние подвиги и внешняя «пышность». Но несмотря на такие контрасты, праведный Иоанн действительно был Божьим человеком и провел жизнь во Христе.

Родился будущий пастырь в 1829 году в одном из сел Архангельской губернии. Его отец — Илья Сергиев — на протяжении всей своей жизни служил дьяком при храме. Дед по матери также был дьяком. А по отцовской линии все деды и прадеды на протяжении не менее 350 лет были священниками. Так что религиозность и воспитание в вере были неотъемлемой частью жизни семьи.

Иоанн был первым ребенком и родился он очень слабым. Родители, переживая за сына, решили сразу совершить чин крещения, даже без священника. Они боялись, чтобы ребенок не умер некрещеным. Но после совершения Таинства младенец действительно начал выздоравливать.

Так впервые, видимо, проявилась благодать Святого Духа, не покидавшая его на протяжении всей жизни.

Праведный Иоанн почитается среди верующих как помощник и покровитель учащихся. Но кроме молитвенной помощи учащимся, ко святому обращаются и люди, пребывающие в трудных жизненных обстоятельствах. Это и нищие, и безработные, и представители неблагополучных семей, и зависимые…

Подробнее читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1023  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены