Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как молитва перед едой влияет на пищу?

Редко можно встретить семью, где принято читать молитву перед едой и после нее. Мама, папа и дети собираются за одним столом, просят Господа, чтобы он благословил им пищу и напитки для вкушения, а потом благодарят за ниспосланную милость.

Некачественные продукты, ГМО — реальные угрозы здоровью современного человека. Иногда страшно даже читать состав продуктов питания — столько в них всякой «гадости».

Если еще подумать о том, что приготовлено оно было человеком с плохим настроением, процесс мог сопровождаться далеко не самыми хорошими словами. Что тогда мы вкушаем? Медленно действующий яд для нашего организма.

Найдутся люди, которые зацикливаются на этих вопросах, потом пытаются искать только экологически чистые продукты и питаться ими. Христиане намного проще относятся ко всем этим вопросам. Они верят, что еда освящается молитвой Божьей.

Пища — это дар человеку от Господа. Вспомним первых людей — Адама и Еву. Они не просто питались едой, а и познавали замысел Бога о мире. То есть еда имела особый смысл.

После грехопадения многое изменилось, извратились и некоторые представления о еде (появились переедание, лакомство, наслаждение вкусом разных блюд). Современному человеку надо напоминать, что едой нужно подкрепляться, а не возводить ее в цель жизни.

Надо благодарить Господа, что он посылает нам такой дар. Собираясь трапезничать, принято читать молитву перед едой либо «Отче наш» (мы просим Господа подавать нам хлеб на каждый день), призывать Богоматерь («Богородице Дево, радуйся») и бесплотные силы (недаром православные желают друг другу ангела за трапезой). После этого еду надо благословить словами: "Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь", и перекрестить. Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 942  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены