Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Икона молитвы Господней

Иконописное изображение святых, Богородицы, Спасителя в храмах и красных углах домов никого не удивляет. Ведь икона — это неотъемлемая часть православной традиции. Но бывают иконы, удивляющие нетипичным сюжетом, разнообразием композиции. Они насыщены не понятными для нас символами и знаками и кажутся для нас чем-то загадочным.

К таким образам относятся иконы, написанные на основе текстов молитв, песнопений, отрывков из Библии. Их еще называют поучительными иконами. Они представляют собой сложные иконописные символико-аллегорические композиции. Чаще всего они иллюстрируют молитвы Отче наш и Символ веры. На Руси такие иконы стали появляться в XVI—XVII веках.

Первая икона на текст молитвы «Отче наш» была написана на Руси в 1668 году. Мы можем увидеть ее в Русском музее Санкт-Петербурга. Ее писали для московского храма в честь Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах. Эта икона стала логическим продолжением иконы «Символ веры». Ведь, как известно, святитель Григорий Неокесарийский был автором учения о Триедином Боге и его квинтэссенции – Символа веры. Это исповедание веры среди прочих легло в основу Никео-Цареградского Символа веры. Икона «Верую» была установлена в иконостасе храма, а «Отче наш» располагалась напротив нее, за клиросом.

Икона молитвы Господней, как правило, разделена на несколько регистров, соответственно частям молитвы. Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 881  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены