Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

27 сентября — Воздвижение Креста Господнего

Все двунадесятые праздники относятся к тем или иным событиям земной жизни Христа и Богородицы. Исключением стало только Воздвижение Креста Господня, отмечаемое в Православной Церкви 27 сентября. Что послужило исторической подоплекой праздника? С какими чудесами он связан? Какую роль сыграли святые Константин и Елена? Об этом вы узнаете прочитав эту статью.

Царица Елена в поисках реликвии

В 313 году римские императоры Константин и Лициний подписали так называемый Миланский эдикт — документ, провозглашающий религиозную терпимость. Язычество с того времени больше не являлось официальной религией, а все большее количество граждан империи становилось христианами. Так со временем Римская империя стала христианской, да и сам император всячески поддерживал эту религию, хотя сам и крестился уже на смертном одре.

Одна из величайших заслуг Константина — обретение животворящего Креста Господня. Это произошло в 326 году. До этого времени никто не знал, где же находится древо, на котором распяли Спасителя.

Отыскать орудие смерти Христовой император поручил своей матери — царице Елене. По преданию, она прибыла в Иерусалим и рассказала о своей миссии епископу Макарию. После многочисленных расспросов местных жителей она вышла на некоего старика Иуду. Этот пожилой иудей знал место, но не хотел раскрывать тайну. В результате многочисленных расспросов и упрашиваний он наконец-то выдал свой секрет.

Чтобы найти животворящий Крест Господень, надо было разрушить языческий храм, раскопать груды мусора и под ними отыскать пещеру. В пещере находились три креста и отдельно лежащая табличка «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Почему крест Спасителя назвали животворящим?

Какое из трех орудий распятия принадлежало Христу? По преданию, епископ Макарий был уверен, что сам Бог укажет. Так и случилось. По одной из версий, рядом оказалась тяжело больная женщина. На нее по очереди возлагали кресты. От третьего она исцелилась.

По второй версии, чтобы ни у кого не возникло сомнений, произошло еще одно чудо. Мимо проходила похоронная процессия. И когда на покойника поочередно возлагали кресты, после третьего он ожил. Вот почему Крест Господень называют животворящим — он способен даже умершего вернуть к жизни.

По преданию, увидевший и переживший эти события старик Иуда крестился и стал христианином. Многие видевшие происходящие чудеса хотели поклониться животворному древу. Людей собралось множество. Осуществить это было не так уж легко. Тогда присутствующие попросили епископа Макария хотя бы воздвигнуть, то есть поднять святой Крест. Это событие запечатлено в иконографии праздника Воздвижения Креста Господнего: епископ стоит в центре и держит святыню.

Где хранится наибольшая часть Креста Господня?

Император Константин на месте смерти и воскресения Спасителя задумал воздвигнуть величественный храм Воскресения. Царице Елене не удалось его увидеть: она умерла через год. Но сын сдержал свое слово, и через 9 лет храм был построен. Освящение его состоялось 13 сентября 335 года, а на следующий день установили праздник — Воздвижение Креста Господня.

Часть священного древа осталась в храме (другую царица отвезла своему сыну). И по сей день наибольшая часть крестного древа находится в Иерусалиме, в храме Гроба Господня. Маленькие частицы животворящего древа находятся во многих православных и католических храмах.  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 791  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены