Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Детская вера: нам есть чему учиться у детей

Мы привыкли, что дети как будто существуют только для того, чтобы их воспитывать и учить, чтобы они слушались старших и во всем им подражали. Но есть вещи, которым и взрослым не мешало бы поучиться у самых младших — у младенцев. Это детская вера, например. Об этом мы и поговорим.

Ближе к Богу

Безусловно, не все из нас пришли (если все-таки пришли) к Богу осознанно и бесповоротно, еще в детстве. Однако неоспоримый факт: нежный возраст наиболее располагает к таким открытиям, что мы все — дети Отца Небесного, а уже потом — своих родителей. С чем это связано?

Во-первых, душа ребенка более чистая и открытая. И уже поэтому она находится ближе к Богу, как нечто Ему сродное. По выражению писательницы Марии Романушко, младенец — это пришелец из вечности. Горний мир открыт для него так же, как научная книга для ученого, поэтому читать по ней он может легко, часто без посторонней помощи.

Во-вторых, дети наш мир воспринимают как тайну, а чудо — как что-то естественное, не нарушающее законы этого мира, его тайны. Другими словами, у них есть тот же восторг и удивлением перед миром как творением Божьим, что и у святых. Вернее, эту святость можно рассматривать как возвращение в состояние духовной чистоты, присущее детям.

В-третьих, детская вера живая и свободная, интуитивная. Она не идеологизирована, словно у взрослых, и «не зашорена». В этом, может быть, и главное ее преимущество и сокровище.

Четвертым же превосходством можно назвать, пожалуй, абсолютное доверие к Богу у детей. Если взрослый человек, к примеру, со временем утрачивает свои доверительные отношения с Творцом, считает, что многое он мог бы сделать сам, без Божией помощи, то у ребенка все не так. Он знает, что без Бога, как и без родителей, он пропадет. Вот почему, наверно, детская молитва и бывает всегда услышана.

Что значит «будьте как дети»?

В Евангелии мы слышим такие слова-призыв: Будьте как дети!. Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18:3). Эти слова тоже следует понимать правильно, чтобы дать правильное православное воспитание.

Господь вовсе не призывает нас внешне копировать поведение своих чад, не говорит об инфантилизме. Последнее даже является отклонением от нормального психологического развития личности, несоответствием поведения своему возрасту. При инфантилизме человек как бы «впадает в детство», не желает нести ответственность за свои поступки, прикрываясь наивностью и неприспособленностью к жизни. С православной позиции все это осуждается как малодушие и безответственность. Напротив, апостол Павел вот о чем говорит:

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни". (1 Кор. 4:20)

Это значит, что учиться нужно именно простоте детской веры, неопытными быть только на все злое, поврежденное грехом: «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби» (Мф. 10:16). Подражать детям можно в беззлобии, незлопамятности, прямоте. Они не умеют лицемерить и человекоугодничать, как мы, и еще очень много чего плохого делать не умеют — не научились.

Однако если взрослый человек достигнет такой чистоты духовной, как у ребенка, он окажется выше младенца, поскольку то, что последнему дано без труда и усилий, взрослый обретет, пройдя много испытаний. И только с такой верой можно достигнуть Царствия Небесного, иного пути нет: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Лк. 18:16).                     Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 719  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены