Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
978 участников
Администратор irusalimland
Модератор BooBeer

Последние откомментированные темы:

20240425133350

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Благословение священника — не волшебная палочка для исполнения всех желаний

Что такое благословение священника и зачем его брать? В каких вопросах стоит обратиться к батюшке за советом и обязательно ли исполнять то, что он сказал? Почему не стоит перегружать священника бытовыми проблемами? Если брак, на который благословляли, распался, кто виноват? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Священник благословляет детей

Что такое благословение священника и зачем его брать? В каких вопросах стоит обратиться к батюшке за советом и обязательно ли исполнять то, что он сказал? Почему не стоит перегружать священника бытовыми вопросами? Почему не надо относиться к благословению как к волшебной палочке? Об этом читайте в статье.

Благословение священника: призывание Божьей благодати, молитва и приветствие

В таинстве священства будущий иерей получает благодать Святого Духа для совершения служения. Можно сказать, что через священника действует Христос: чтобы войти в Его Церковь мы крестимся, Он нас причащает, принимает наше покаяние, благословляет на брак. Но внешне все эти действия совершает священнослужитель, призывая благодать Святого Духа.

Общее благословение во время службы

Во время богослужения священник несколько раз благословляют паству. Обычно он произносит «Благословение Господне на вас» и осеняет верующих крестным знамением. Но это лишь одно из значений благословения.

Приветствие

Благословение священника — это еще и приветствие. Ведь согласитесь, неэтично было бы подойти к священнику с рукопожатием и объятиями. Приветствовать за руку могут только равные по сану. Миряне же обычно кланяются в знак уважения, протягивают руки вперед и складывают их крестообразно, так, чтобы правая рука лежала сверху. Батюшки в свою очередь благословляют возлаганием руки на крестообразные ладони либо на голову.

Часто в храме можно увидеть, что верующие целую руку священника. Но в этом нет ничего странного, если знаешь, что через священника в храме действует Христос. Обращаясь к служащему иерею, мы обращаемся к Небесному Священнику.

Личное обращение за благословением

Но иногда верующие персонально обращаются за благословением на важное для них дело. Например, кто-то собирается в путешествие, в больницу, сдает важный экзамен или устраивается на работу. Он просит батюшку помолиться за него и призвать благодать Святого Духа.

Девушка берет благословение

Священник обычно сначала спрашивает о намерении человека, а затем, если не видит моральных препятствий, молится за него и благословляет крестным знамением.

Не стоит грузить священнослужителя бытовыми вопросами в стиле «покупать ли стиральную машину» и «вести ли ребенка в садик». Специализация батюшки — духовные проблемы, а не составление рейтингов детских садов или выбор техники для дома.

Благословение священника не спасает от ответственности

Молитва священника не дает никакой гарантии на 100%-ое совершение задуманного. Многое зависит от действий человека и воли Господней.

Если для духовного спасения больному полезно тут же выздороветь, то этого пациента завтра же выпишут с больницы. Если Богу угодно, чтобы кто-то с первого раза сдал экзамен, то даже самые строгие преподаватели не смогут завалить этого студента.

Некоторые православные относятся к благословению священника как к волшебной палочке: батюшка благословил на брак — и жили они долго и счастливо. Священник сказал устраиваться на работу — и все пошло как по маслу. Но в реальной жизни не всегда так гладко и однозначно. Благословение священника не освобождает от личной ответственности.

 

Батюшка может вам только посоветовать, опираясь на собственный молитвенный и жизненный опыт. Но он может не знать всех нюансов, которые открыты только вам. Поэтому окончательное решение, как поступать, принимать только вам. Как и отвечать за последствия.

Священник благословляет девочку

В монастыре ситуация другая. У иноков есть духовный наставник, который их хорошо знает, имеет огромный молитвенный опыт и может уберечь от ошибок. Поэтому для монахов столько важно послушание духовнику.

Миряне же не находятся под постоянным «присмотром» духовного наставника. Более того, у многих людей и вовсе нет духовника. И как тогда: просить у первого-встречного батюшки благословения?

Когда благословение «не сбылось»

Представьте себе ситуацию: на концерте парень познакомился с девушкой, пригласил ее два раза на свидание и понял, что это его «судьба». Решил жениться. Верующая мама говорит: надо взять благословение священника. Что ж, парень зашел в храм, подошел к первому батюшке и говорит: «Я встретил свою вторую половинку, благословите жениться». Священник, удостоверившись в серьезности намерения, благословляет.

После этого парень приглашает девушку на третье свидание и делает ей предложение. По первому сценарию избранница отказывается, а несчастный влюбленный страдает и во всем винит батюшку.

По второму сценарию девушка соглашается, они расписываются, по просьбе мамы венчаются, но через полгода расходятся — не сошлись характерами. Жена на самом деле оказалась совсем не такой, как на первом свидании, да и муж наконец-то показал истинное «я». Она плохо готовит, а он раскидывает носки по всей квартире. Они часто ссорятся, обижаются, не идут друг другу навстречу. Кто здесь виноват: молодая пара или батюшка? Может ли благословение священника спасти брак, если супруги запутались в грехах и не хотят меняться?

Это лишь одна иллюстрация того, что благословение — это не волшебная палочка, которая исполнит любое ваше желание. И не чудодейственная пилюля: принял — и все отлично.

Молитва батюшки — это хорошо. Но она не поможет, если человек сам не желает прилагать усилий, менять себя и бороться с грехом.

О том, как и зачем брать благословение, рассказывает протоиерей Дмитрий Смирнов - смотрите видео:

 

 

Это интересно
0

16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 744  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены