Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

К началу Великого поста. Пепельная среда

tomas_eliot11

Томас Элиот написал много стихотворений и поэм, посвященных христианским праздникам: «Паломничество волхвов», «Песнь для Симеона», «Похвала Рождественской ёлке», «Пепельная среда» и другие. Последняя из перечисленных в этом ряду поэма написана Томасом Элиотом через три года после принятия в 1927 году англиканства и является самой личной и по праву считается одной из вершин его поэтического творчества.

Поясним: Пепельная среда открывает Великий пост у католиков (в 2017 г. – первого марта, у православных - 27 февраля). В этот день в католических храмах священники «помазывают» верующих, чертя пеплом крест на лбу кающихся и произносят слова из книги Бытия: «…прах ты и в прах возвратишься».

Элиот вкладывает в этот ритуал новый смысл: пепельный крест – это знак воцерковления и одновременно приобщения к Вечности, своего рода отличительный знак Каина. Поэма рассказывает историю преодоления духовного кризиса и достижения благодати.

В ней показывается, что только через искреннее покаяние, испытания, страдания и отказ от земных благ возможно очищение души, возможен её переход на новый уровень. Поэма во многом автобиографичная, рассказывает о собственном опыте вхождения поэта в новую веру.

«Пепельная среда» написана в духе «Божественной комедии» и «Новой жизни» Данте, которого Томас Элиот читал накануне написания поэмы. В поэме лирический герой, глубоко верующий человек, которого одолевает страх смерти, рассказывает об отчаянии и постепенном, очень медленном, духовном возрождении.

Путь этот очень сложен и похож на тяжелое восхождение вверх по крутой лестнице. Выход из этого чистилища, чрезвычайно труден, т.к. восхождение требует отказа от всего земного, от старых привязанностей и старых привычек. Но каждый подъем, каждая ступенька вверх напоминает о прежней жизни, искушает, лишает покоя:

…сердце из глуби былого нетерпеливо
Рвется к былой сирени, к былым голосам прилива
И расслабленный дух распаляется в споре
За надломленный лютик и запах былого моря…
(Здесь и далее поэма в переводе А.Сергеева) Читать далее

Это интересно
0

01.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 290  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены