Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Защитники Отечества Российского

zashchitniki_otechestva1

Защитники Отечества отметили свой праздник. Для современной России он достаточно молодой, а в царской России такого праздника вообще не было. Но кто скажет, что храбрость и стойкость русского солдата, его умение воевать и побеждать зависит от наличия или отсутствия такого праздника.

Поэтому хочется вспомнить не столько о современниках, сколько о тех, кто всегда вставал на защиту Отечества, если ему грозила смертельная опасность. И какого бы звания они ни были, императоры, генералы, капитаны, адмиралы или просто солдаты, свой долг и свою честь они ставили выше и жизни, и славы. Вспомним наших славных защитников Отечества добрым словом и  маленькими историями-анекдотами, случавшиеся в их жизни.

В Итальянском походе, перед началом сражения с французским генералом Макдональдом, австрийский полковник Шток упал в обморок, как он сам говорил, от «приключившейся чрезвычайной колики». Проезжавший мимо Суворов заметил происшествие и, когда ему объяснили причину оного, грустно покачал головой:

«Жаль! Молодой человек, помилуй Бог! Жаль, он не будет с нами! Как его оставить! Гей, казак!» Когда казак подъехал, Суворов продолжил: «Приколи его поскорее! Помилуй Бог, жаль! Французы возьмут. Чтобы наше им не доставалось, приколи поскорее!»

Услышав про такое необыкновенное и неприятное лекарство, больной тотчас вскочил и сказал, что ему стало легче. «Слава Богу, — сказал Суворов, отъезжая, — очень рад! Полегче стало, тотчас полегче стало». Читать далее

Это интересно
0

03.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 283  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены