Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Григорий Палама

Григорий Палама открывает,  вслед за подготовительным периодом и вводной первой неделей, новую  часть  Великого Поста. В этой части вспоминаются святые, которых церковь особо почитает, которые своим учением и жизнью показали с необыкновенной  силой, что такое благодать Божия и как она проявляется.  Их  память приходится  на вторую, четвертую и пятую недели.

Григория Паламу церковь вспоминает во  второе воскресение и всю следующую за воскресеньем неделю, Иоанна Лествичника – в четвертое воскресение и всю следующую за ним  неделю и Марию Египетскую - в пятое воскресение и пятую неделю. Третье  воскресение  и вся следующая за ним неделя – крестопоклонная – считается переломной. Пост достигает своего апогея и переламывается. Шестая неделя – заключительная.

Другими словами, в это воскресение православные вступают в  главную часть Великого Поста, и церковь напоминает о подвигах тех святых, которые оставили наиболее заметный след в истории православия, тех, кто учил, что благодать можно стяжать своим трудом, молитвой и постом, побуждая верующих к подражанию и трезвению, молитве и уединению.

Все трое великопостных святых явили своей жизнью  великий  пример молитвенной и уединенной жизни, они – зависть и соблазн для всех новоначальных, только-только вступающих на этот трудный путь духовного подвига и труда.  Но Григорий Палама в этом ряду  подвижников занимает свое особое место, не зря именно им открывается эта часть Великого Поста. Читать далее

Это интересно
0

14.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 298  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены