Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зачем на иконы вешают кольца, цепочки и другие украшения?

Если вы хоть раз бывали в православном храме, то наверняка видели образы, обвешенные различными ювелирными изделиями: цепочками, сережками, кольцами, крестами, подвесками. У многих людей это вызывает недоумение: зачем на иконы вешают украшения? Разве Христу, Богородице или какому-то святому нужны драгоценности? Если нет, то зачем тогда обвешивать иконы ювелирными изделиями так, что и сами лики уже плохо видно? Попробуем ответить на этот вопрос, параллельно узнав, откуда пришла традиция и как она выглядит в разных Православных Церквах.

Икона в украшениях

Зачем на иконы вешают украшения? В знак благодарности!

В каждом человеке заложено чувство благодарности. Мы благодарим друг друга за уделенное время, помощь, приятный сюрприз. Если кто-то делает для нас что-то хорошее, мы подсознательно хотим ответить тем же. И чем более масштабный и ценный дар нам может дать другой человек, тем более мы благодарны ему.

Но бывают такие ситуации, когда ни друзья, ни родственники, ни знакомые не могут нам помочь. Остается только одна надежда — на чудо, на помощь свыше.

Это чувство испытывает тяжелобольной, когда даже врачи отказываются его лечить.

Чуда ждет мать у постели больного ребенка.

Надеется на невозможное студент на вступительном экзамене.

Уповают на Божью помощь супруги, у которых пока нет детей.

Есть много людей, которые верят в чудо. Но не просто верят, а стучат изо всех сил, как написано в Евангелии от Матфея:

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Мф. 7:7).

Как исцеляет молитва и вера?

Если то, о чем мы просим, нам полезно, то Бог откликается, Богородица помогает, святые приходят на помощь. И тогда происходит то, что нельзя объяснить. Ведь как можно объяснить историю Назара Стадниченко, у которого по молитвам святителю Луке Крымскому отросли пальцы?

Или ВИЧ-инфицированных младенцев Лаврентия и Миши, которые исцелились в Банченском монастыре (при обители находится детский приют)?

Кольца и цепочки на иконе

Или Нины Малининой, которая по молитвам у мощей Александра Свирского избавилась от рака молочной железы?

И таких примеров исцелений можно найти множество, не говоря уже о более мелких.

Как отблагодарить небеса за чудеса?

Люди даже не знают, как благодарить небесные силы за удивительную помощь. С человеком все намного проще: можно использовать слова, дела, деньги. Но как поблагодарить Господа? Конечно же, в первую очередь своими словами. Также можно заказать благодарственный молебен.

Бывает и такое, что люди дают определенные обеты: если выздоровеют, сделают то или другое. Одни дарят на храм иконы, жертвуют деньги или приносят украшения, чтобы повесить на тот образ, перед которым молились. Вот вам и ответ на вопрос «Зачем на иконы вешают украшения?». Конечно, ни Богородице, ни святым не нужны эти несколько граммов золота или серебра. Это нужно самому человеку, который пытается выразить свою благодарность, или тем, кто видит эти «свидетельства» о небесной помощи.

Все эти кресты, перстни, цепочки, браслеты на образах — это немые рассказы о чудесах.

 

Если украшений на иконе становится так много, что это уже мешает, то их снимают и переплавляют, чтобы сделать оклад. Для многих чудотворных ликов, дошедших до нашего времени, изготовлены дорогие оклады с драгоценными камнями.

Благодарность по-гречески

Еще более интересная традиция благодарить Пречистую или святых за помощь существует у греков. Здесь вопрос уже не в том, зачем на иконы вешают украшения. Греки прикрепляют на образы или возле них серебряные пластинки… с изображением того, о чем они молились.

Таблички на иконы в Греции

Поэтому не удивляйтесь, если вы увидите на иконе руки, пальцы, ноги, глаза и так далее, либо фигурки детей, мужчин или женщин. Все это — примеры благодатной помощи: кто-то исцелился от болезни, родил ребенка или создал семью. Как ни странно, купить эти серебряные фигурки можно непосредственно при храмах.

По примеру Иоанна Дамаскина

Как появилась традиция вешать на икону или возле нее металлические пластинки? Говорят, что впервые это сделал преподобный Иоанн Дамаскин.

Святой жил в VIII веке, во время разгула иконоборчества. Но преподобный Иоанн всячески препятствовал ереси, за что и вызвал гнев властей. Недоброжелатели написали от имени святого лживое письмо византийскому императору. Разгневанный правитель приказал отсечь святому правую руку. После исполнения казни преподобный Иоанн долго молился перед иконой Богородицы, а через пару дней свершилось чудо: Пречистая исцелила его.

Благодарный святой приделал к иконе Богородицы, перед которой молился, еще одну руку, в знак того, что десница принадлежит Богоматери. Так появилась Богородичный лик, известный в наше время как «Троеручица».

О том, зачем на иконы вешают украшения, рассказывает священник - смотрите видео:

 

 

Это интересно
0

15.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены