Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Касьянов день

В последний день зимы високосного года  отмечается очень странный Касьянов день. Зима в этом году оказалась длиннее обычного: тяжелый год и тяжелый день зимы, отягощенный в народно-христианской мифологии недобрыми легендами и  поверьями.

В православно-церковном календаре - это день святого преподобного Иоанна по прозвищу Кассиан Римлянин.  Основатель западного монашества святой Иоанн написал  правила для общежительных монастырей и дал советы для отрекающихся от мира.

В двенадцати постановлениях он подробно описывает, какой должна быть у монахов одежда, как следует молиться ночью и как днем, как читать  Псалтирь, а самое важное – как преодолевать восемь главных страстей: от чревоугодия и блуда до  тщеславия и гордыни.

Святой Кассиан не только  изложил учение о монашестве, но и основал в родном Марселе мужской и женский монастыри. Однако, на русской земле с именем этого святого произошла странная метаморфоза, не имеющая к подвижнику никакого отношения.

В результате долгих веков христианизации язычества в России святой Кассиан стал наследником  одного из языческих богов  славянского пантеона Киевского капища – Стрибога: бога ветров и стражника потустороннего мира, о котором в «Слове о полку Игореве» говорится: «Се вѣтри, Стрибожи внуци, вѣютъ съ моря стрѣлами на храбрыя плъкы Игоревы».

Такой метаморфозе способствовал чисто природный фактор: за последним  днем зимы следует весна, другое время, другая жизнь, другие боги: Старый бог (Стрибог) умирает, рождается новый. Не случайно с первого марта в древней Руси начинался Новый год, открывавший земледельческий период. Читать далее

Это интересно
0

15.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 363  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены