Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Середина Великого поста

Середина  Великого Поста – Пост переламывается и, если трудиться в пост вВ середине Великого поста, а точнее, в третье его  воскресение,  установлен  праздник поклонения Кресту. В 2013 году  он совпадает с большим двунадесятым праздником – Благовещением.

О Благовещении мы уже писали, а о поклонении Кресту рассказываем сегодня, прежде всего о том, как в истории постепенно переосмысливалось место этого праздника и его содержание.

Исторически Поклонение Кресту возникло из события начала седьмого века, когда персидский царь Хосрой II в результате похода на Иерусалим захватил в плен священника города Захария и Животворящий Крест, обретенный в  четвертом веке царицей Еленой, что послужило основанием учреждения праздника Крестовоздвижения.

Но война с Хосроем продолжалась, и спустя четверть века, по молитвам жителей Константинополя и заступничеству Богородицы, столица Византии была освобождена, Захария освободили из плена, а Крест был возвращен. В честь события  возвращения Животворящего  Креста и был учрежден праздник Поклонения Кресту. 

Однако во время крестового похода латинян на Константинополь, Крест опять пропал. Его частицы потом возникали то тут, то там, хотя самого Креста  так и не нашли. Но праздник поклонения Кресту в памяти, в исторических  событиях и церковных ритуалах и богослужении остался, хотя смысл его  постепенно менялся. Читать далее

Это интересно
0

22.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 450  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены