Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Толкование Символа веры

Столпами Церкви являются догматы – основные богословские истины. Они даны нам Господом, поэтому нельзя менять их количество и содержание. Христианином является тот, кто признает истиной каждый догмат христианской веры. Чтобы человек мог держать их в сердце и уме, они кратко изложены  в Символе веры. Современный Символ веры складывался в течение многих веков, по мере постижения людьми учения Христа. Его исповедание является непременным условием для принятия Таинства Крещения.

Символ веры состоит из 12 членов, каждый из них выражает одну из важнейших богословских истин.  Поэтому важно не только знать наизусть краткое изложение догматов христианства, но и понимать их толкование. Давайте коротко разберем каждый член Символа веры.

 1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

Я верую во единого Бога Отца: верю, что Бог всё содержит в Своей власти и всем управляет, что Он сотворил небо и землю, видимый и невидимый мир. Этими словами мы говорим о том, что уверены, что Бог есть, что Он есть один и нет другого, кроме Него, что всё, что существует (как в видимом физическом мире, так и в невидимом, духовном), то есть вся необъятная Вселенная создана Богом. И мы всем сердцем принимаем эту веру. Вера — это уверенность в реальном существовании Бога и доверие к Нему.

Бог един, но не одинок, потому что Бог един по своему существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Дух Святый — Троица единосущная и нераздельная. Единство Трех бесконечно любящих друг друга лиц.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

Я верую, что Господь наш Иисус Христос — это тот же Единственный Бог, второе лицо Святой Троицы. Он — Единородный Сын Бога Отца, рожденный до начала времен, то есть когда и времени ещё не было. Он, как Свет от Света, так же неразлучен с солнцем. Он — истинный Бог, рожденный истинным Богом. Он рожден, а вовсе не сотворен Богом Отцом, то есть Он одного существа с Отцом, единосущен Ему.

Имже вся быша означает, что всё существующее сотворено Им, как и Богом Отцом — Творцом неба и земли. Это означает, что мир сотворен Единым Богом — Святой Троицей.

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Я верую, что Он для спасения нашего рода человеческого явился на землю, воплотился от Духа Святого и Девы Марии и вочеловечился, то есть принял не только тело, но и душу человеческую, и сделался совершенным человеком, не переставая в то же время быть Богом. Стал Богочеловеком.

Святая православная церковь называет Деву Марию Богородицею и почитает Ее выше всех сотворенных существ, не только людей, но и ангелов, так как она Матерь Самого Господа.

Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 809  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены