Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выполнить полировку лобового стекла автомобиля. Полировка лобового стекла своими руками

На первый взгляд, полировка лобового стекла кажется сложной и трудоемкой задачей. Тем не менее, справится с ней сможет каждый уважающий себя автолюбитель.

Полировка или шлифовка?

Чем отличается полировка стекла от шлифовки?

Шлифование лобового стекла применяется в случае глубоких повреждений его поверхности. Для обработки используются наждачные круги различной зернистости и специальные абразивные материалы.

Из-за того, что при шлифовке снимается приличный слой стекла, этот способ восстановления чаще используют для стекол фар, чем для лобовых стекол автомобиля.

Полировка является легким способом обработки лобового стекла с применением полировочных паст, при этом удаляемый слой стекла составляет несколько микронов. Полируют стекла после их ремонта или в случае незначительных царапин.

Как определить, какой способ ремонт нужен стеклу? Если, проведя ногтем поперек царапины, вы явственно ощущаете неровности, такое стекло может спасти только шлифовка.

Если же ноготь пальца за неровности не цепляется, эти повреждения можно устранить полировкой. Именно о полировке лобового стекла далее и пойдет речь.

Подготовка к полировке

Сначала выполните дефектовку, определив поврежденные участки лобового стекла и степень их сложности. Сколы и трещины отремонтируйте, заполнив их фотополимером. Потертости и царапины отметьте маркером изнутри салона, чтобы не потерять их в процессе обработки поверхности стекла.

Чтобы по окончании работ не выполнять генеральную мойку кузова автомобиля, накройте полиэтиленовой пленкой все его участки, прилегающие к лобовому стеклу. Края пленки зафиксируйте, используя малярный скотч. Желательно завесить полиэтиленом также и прилегающие стены гаража.

Тщательно вымойте стекло моющим средством, а затем протрите его спиртом или ацетоном. Приготовьте опрыскиватель с водой.

Закрепите на полировальной машинке фетровый круг. Если такого инструмента в наличии нет, его можно заменить электрической дрелью, закрепив в ее патроне оправку с липучкой для полировального круга.

Ни в коем случае не используйте для полировальных работ болгарку, поскольку скорость вращения вала ее двигателя очень высокая.

Во избежание повреждения поверхности стекла из-за перегрева, скорость работы инструмента не должна превышать 1700 оборотов в минуту.

Полировка стекла

Нанеся на фетровый круг небольшое количество полировальной пасты, включите инструмент и начинайте растирать ее по поверхности стекла.

Нет смысла сразу охватывать большую площадь, достаточно будет квадрата со сторонами примерно по 40 см.

Держите машинку таким образом, чтобы полировальный круг был расположен к поверхности стекла под небольшим (около 50) углом. Избегайте сильного нажима на стекло.

Периодически смачивайте обрабатываемый участок водой из опрыскивателя – этим вы немного охладите поверхность стекла и размягчите полировальную пасту.

Как часто нужно смачивать стекло водой? Как только из-за подсыхающей пасты начнет падать скорость вращения полировального круга.

Полировку стекла выполняйте равномерными круговыми движениями, перемещаясь по его поверхности сверху вниз.

Стекло имеет невысокую теплопроводность и обладает свойством накапливать тепло. Чтобы избежать его перегрева, делайте небольшие перерывы в работе, давая ему возможность остыть и не забывайте использовать охлаждающую жидкость.

Нанеся на фетровый круг новую порцию пасты, переходите... Далее

Это интересно
0

30.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 332  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены