Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вознесение по-народному

Вознесение в народной традиции называется Ушествием. Не сразу и поймешь, о чем речь. «Ушествие» от слова «Уход». В этот день Иисус Христос, попрощавшись с учениками и благословив их на проповедь после снисхождения Духа Святого, стал на глазах апостолов подниматься вверх, уходя в Свое Отечество – на Небо.

Вознесение, как и все христианские праздники, тесно переплелось с народными обычаями и поверьями, которыми отмечен этот день.  Вознесение – точка, черта, которая отделяет переход Иисуса от земной жизни к небесной. 

А любой переходный период, будь то от одного сезона к другому, или от одного года к другому,  всегда отмечен размытостью границ  между одним, который заканчивается, и другим, который начинается. 

Размытость границ касается не только временной горизонтали, но и вневременной вертикали - между мирами: нижним и верхним, нижним и земным, земным и верхним. Отсюда обилие поминальных обрядов и   поверий, связанных с окончанием времени жизни одного пространства в другом, вторжением одного пространства в другое.

Сороковой день в христианской поминальной традиции особенно важен. Считается, что в этот день после многодневного странствия в потустороннем мире, душа занимает там соответствующее место в зависимости от земной жизни новопреставленного: попадет в рай или в ад.

Поэтому окончание сорокадневного пребывания Иисуса на земле после смерти сопровождается символическими обрядами, так или иначе связанными с поминовением. Считается, например, что если в этот день случаются вихри и ветер, то это предки возвращаются к себе домой – на небеса. Читать далее

Это интересно
+3

09.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 694  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены