Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
Администратор Nasati
Модератор Olga_Fain

Последние откомментированные темы:

20240423102152

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шедевры русской архитектуры

О знаменитой династии Морозовых  знают все, и про русскую народную сказку о трех братьях, где старший был дюже умным, средний – ни то-ни сё, а младший – дурак, тоже знаем. В семье  знаменитого купца Морозова тоже было три брата: Михаил, Иван и Арсений. Первых два - погодки, третий – на три года младше среднего, последний и любимый своей матушкой Варварой Алексеевной больше других, но прослывший в Москве никчемным человеком, бездельником и гулякой. Словом, дурак, как и положено младшему сыну. 

Арсений Морозов, однако, тоже  остался в памяти потомков, но не своей благотворительностью или другими благообразными деяниями, как его старшие братья, а экстравагантным особняком, что построил на Воздвиженке по проекту своего не менее экстравагантного друга и архитектора Виктора Александровича Мазырина.

Два романтика, два мечтателя. Один увлекался эзотерикой, верил в мистику, в переселение душ, считал что его душа - это реинкарнация некоего египтянина-строителя пирамид, и по этой причине дважды побывал на своей «исторической родине» - в Египте. Друзья-художники потешались над его увлечением всякими мистическими бреднями, но незлобно. Он им прощал.

Второй – из числа «золотой молодежи», баловень судьбы, не считавший родительских денег, которых у него было немеряно. Когда матушка подарила ему на двадцатилетие участок с особняком в обычном классическом стиле, он решил снести старую постройку и соорудить на нем нечто особенное. Так встретились два чудака. Читать далее

Это интересно
+1

20.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 274  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены