Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Успение по-народному

Праздник Успение Богородицы - Вторая Пасха: в этот день Богородица Воскресла из гроба и Вознеслась на небо. В народном календаре каждый день отмечен приметами. Особенно много примет связано с большими церковными праздниками. Не исключение и Успение.

Поэтому Успение празднуют с особой торжественностью и в церкви, и в народе. Успение по церковному календарюпразднуется  восемь дней. В народе праздник Успения отмечен разными ритуалами и обрядами. Отсюда его многочисленные названия: Успенщина, Госпожа Первая, Большая Пречистая, Первые осенины, Дожинки, Выжанки, Спожинки (дожинать).

Успение отмечается  как праздник завершения уборки урожая и посева озимых. По народному календарю принято сеять озимые шесть дней: три - до праздника и три - после. Тогда их всходы будут сильными и крепкими.

Событиям уборки яровых посвящается особый праздник, отмеченный народными  обрядами и ритуальными действиями, называемый выжанками. История праздника гласит: из-за нехватки рук, или из-за потери кормильца часть поля к концу лета у кого-то оставалась неубранной, ее дожинали помощники-добровольцы. Читать далее

Это интересно
0

27.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 144  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены