Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Власть и художник

Советский плакат вырос из фотомонтажа, в котором прослеживаются две линии: одна, рекламно-формалистическая, выросшая из американской рекламы, широко использующейся в фэшн-индустрии, дадаизме и экспрессионизме, вторая, агитационно-политическая, возникшая в Советской России и развивавшаяся как самостоятельное направление искусства в рамках русского авангарда. 

Пионером советского плаката, основанного на фотомонтаже, стал Густав Клуцис, художник и единственный коммунист среди латышских стрелков, составлявших охрану Кремля. Сегодня эта страница латышской истории - предмет дискуссии на родине художника, но тогда у Густава Клуциса не было никаких сомнений, на чьей он стороне.

Он был насквозь советским и интернационалистом, для которого его национальность не значила ровным счетом ничего, как и место, где он родился, хотя Клуцис и ощущал себя представителем Латвии, но только и исключительно в рамках СССР. У него была советская идентичность, находившаяся вне конкретной территории и вне национальности. Поэтому не случайно его называли «неправильным латышом». Читать далее

Это интересно
0

20.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 162  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены