Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
Администратор Nasati
Модератор Olga_Fain

Последние откомментированные темы:

20240418164142

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Литературные анекдоты

Литературные анекдоты интересны тем, что дополняют христоматийные образы писателей и поэтов житейскими историями, в которых гораздо больше проявляются их характеры и человеческие качества. Кроме того, они смешны и поучительны.

 Я сделала небольшую подборку из ЖЖ писателя-историка Сергея Цветкова, собирающего такие истории из разных источников. Думаю, что эти литературные анекдоты Вас не разочаруют. 

Не надо поддакивать

Князь Владимир Андреевич Оболенский в зрелые годы числился видным публицистом и общественным деятелем и, кроме того, добрейшим, скромным, обаятельным человеком. Однако в юности он был небогат, давал уроки и постоянно искал работу.

Салтыкову-Щедрину, в те годы уже старому и больному, нужен был секретарь, и знакомые рекомендовали ему Оболенского. Тот, разумеется, был в восторге: помимо заработка, ему льстило сотрудничество со знаменитым писателем.

Поначалу все пошло хорошо: они условились о плате, о времени работы. На следующий день Оболенский явился точно в назначенный час. «Ну вот, молодой человек, - сказал Салтыков-Щедрин, - садитесь и просмотрите вот эти гранки. А я еще должен кое-что тут дописать». Читать далее

Это интересно
+1

19.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 187  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены