Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Марк Шагал. Как всё начиналось

М. Шагал (Мойша Сегал), один из самых интересных художников XX века, в энциклопедиях и справочниках значится как французский художник русского происхождения, однако основа его мировосприятия и стиля сформировались отнюдь не во Франции. И даже если не отрицать французского влияния, оно только присоединилось к тому, что уже в художнике было сформировано.

Русский период М.Шагала длился, с перерывом на короткие четыре года обучения в Париже, 35 лет: эмигрировал он в 1922 году уже вполне сложившимся мастером. Самобытный стиль М.Шагала вряд ли можно отнести в полном смысле слова к русскому авангарду, хотя художник активно участвовал в авангардных выставках, воспринимая их поиски и впитывая новаторский дух авангарда.

Художник всегда оставался сам по себе, не присоединяясь ни к одному из авангардных течений, ни в России, ни в Париже. Приверженец фигуративного искусства, Шагал оставался, по сути, традиционалистом, в том смысле, что всегда опирался в своем творчестве на национальные традиции: еврейские, белорусские, русские, оставаясь  им верным до конца жизни. Эта фольклорная основа не была вытеснена французскими влияниями, а только обогатила ее. Читать далее

Это интересно
+1

21.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены