Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
Администратор Nasati
Модератор Olga_Fain

Последние откомментированные темы:

20240424215735

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Итальянский шут при царском дворе

При дворе Анны Иоанновны, как известно, был целый штат шутов, среди которых было два еврея: Лакоста, родом из португальских маранов и Антонио Педрилло, итальянец, родом из Неаполя. Про Лакосту уже рассказывала. Теперь об Антонио Педрилло.

Это – сокращенный русский вариант итальянского имени Пьетро-Мира. Он приехал в Россию петь и исполнять комические роли в итальянской опере. Кроме того, он играл на скрипке, что потом ему очень пригодилось. Но у Педрилло не заладились отношения с Франческо Арайя (Araja),

композитором и придворным капельмейстером, приехавшим в Санкт-Петербург по приглашению императорского двора вместе с большой итальянской оперной труппой. Но после скандала практичный Пьетро-Мира не остался на улице, как актер-комик он «переквалифицировался» в шуты царского двора и сделал замечательную карьеру.

pedrillo1Обладавший чувством юмора и остроумием, он быстро стал любимцем двора. Склонность Анны Иоанновны к придворному шуту объяснялась и тем, что он хорошо играл в карты и быстро стал ее постоянным карточным партнером. Был он также банкиром, которому императрица  поручала на банкетах рассчитываться в случае проигрыша.

Роль финансиста ему вполне удавалась: он быстро скопил капитал и когда решил уехать обратно на Родину, его состояние было весомым. К тому же в вопросах денег он был очень находчив и ловок, пользуясь каждым удобным случаем, чтобы увеличить свой капитал. Так, например, у него была жена, но очень некрасивая. Читать далее

Это интересно
+1

17.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 258  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены