Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Воскрешение Лазаря

В субботу, перед воскресным праздником Входа Иисуса в Иерусалим, вспоминается воскрешение четверодневного Лазаря. Лазаревой субботой заканчивается  Великий Пост, на трапезе разрешается рыбная икра, а с понедельника начинается страстная седмица, в течение которой будут вспоминаться события страстей Господних.

Лазарева суббота во многих отношениях предваряет страстную неделю, являясь вместе с Вербным воскресением своего рода ее прологом. Лазарева суббота – последний день шестой недели Поста, которая вся, начиная с понедельника, посвящается воспоминаниям о болезни, смерти и воскрешении Лазаря.

Эта суббота - единственная, которая уже вне Поста. Воспроизведем порядок следования событий, которые описываются только в Евангелии от Иоанна (глава 11). В понедельник Иисус получает от Марфы и Марии известие о серьезной болезни своего брата Лазаря.

voskreshenielazaria1

Андрей Рублев. Воскрешение Лазаря

Но Иисус не спешит на помощь к другу, сказав сестрам, что болезнь их брата - не к смерти, а к прославлению Его Божественности, что им нечего беспокоиться. Он остается с учениками на месте. Между тем, с чисто человеческой точки зрения, Иисус должен был поспешить и немедленно отправиться в Вифанию, где жил его умирающий друг.

Но ни в понедельник, ни во вторник Иисус не идет туда, а в среду с радостью сообщает ученикам, что Лазарь умер и что его с рыданием и скорбью готовятся погребать. Сестры, тем временем, ждут и надеются, что Иисус Христос не допустит смерти любимого друга.

Что Он придет и исцелит брата от болезни, как делал не раз с другими во время Своего служения. Но брат умер! И что теперь думать? Что обманулись? Что Иисус вовсе не Мессия, в Которого они  верили, а просто предатель? Читать далее

Это интересно
0

05.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены