Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4644 участника
Администратор Lusia
Администратор Dollar100
Администратор E-Luar
Администратор Азазелло
Модератор Азазеллo
Модератор E.luar

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Status Quo - "Never Too Late" (1981)

 

 

 

 

(Никогда не поздно) - четырнадцатый студийный альбом английской рок-группы Status Quo, вышедший в марте 1981 года на Vertigo.

--------------------------

Обложка Never Too Late продолжает тему озабоченности атомной войной. Если на конверте предыдущего альбома Just Supposin' (1980) ядерная ракета только-только взлетает в воздух, то в Never Too Late она уже направляется к Земле, но чья-то заботливая рука из космоса её перехватила. С этой картинкой название говорит само за себя: "Никогда не поздно".

 

Сейчас трудно понять эти страхи, но в те годы, как раз после ввода советских войск в Афганистан (под Новый год 1979-1980), Запад начал раскручивать очередной виток "холодной войны" и, с помощью СМИ, настоящую истерию среди населения в западных странах. В советских школах тогда проходили на уроках начальной военной подготовки, как прятаться от начальной ядерной вспышки за любое ограждение, - хотя бы за бордюр тротуара, - и прочие меры, вызывавшие только чувство беспомощности, поэтому многим по ночам снились кошмары с атомным грибом, вырастающим над родным городом. Я тоже пытался во сне пару раз спрятаться за бордюром... Но на Западе это, вероятно, ощущалось острее, поскольку оставило след в творчестве не только многих рок-групп, но и писателей, художников и проч.

Большая часть материала для альбома Never Too Late была записана на тех же сессиях записи, что и для предыдущего Just Supposin' (1980), в том же самом месте - в дублинской студии Windmill Lane и с тем же продюсером Джоном Иденом. Всё писалось на 24-канальный магнитофон. В последней песне "Riverside" барабаны похожи на драм-машину, на что Джон Иден сказал: "То не была программируемая драм-машина. Я помню, когда Джон записал все ударные и давно уехал, а мы с Френсисом занимались сведением, нам захотелось добавить в эту вещь немного рабочего барабана и томов. Для этого мы использовали довольно сухие сэмплы, которые звучат как электронные, но играемые вручную барабаны."

 

По поводу всей работы в дублинской студии Windmill Lane, где фактически родились сразу два альбома, Иден вспоминал: "Во время общей записи продюсированием занимались все, а во время наложений я работал в основном с Френсисом. Было приятно работать с Ричардом [Рик Парфитт], когда он был в форме, с Энди тоже [имеется в виду приглашённый музыкант клавишник Энди Баун]. Алан [басист Алан Ланкастер] всегда тянул в сторону незабываемого старого Статус Кво. А когда в запись вмешивался Джон [ударник Джон Кофлан] - тут вся магия Кво была в сборе. Правда, не всегда всё было так гладко..."

 

Never Too Late стал последним альбомом Status Quo с участием барабанщика Джона Кофлана. Он был старейшим из членов команды, играл с Росси и Ланкастером с 1962 года в группах, которые сменили кучу названий, прежде чем стать Status Quo. Удивительно, но несмотря на огромную популярность, какой пользовалась в то время группа, Кофлан решил уйти, чтобы заняться собственным полусамодеятельным проектом.

 

Ему, видимо, не давал покоя один успешный концерт в 1977 году, когда Джон собрал своих друзей - Боба Янга (гармоника и подпевки), вокалиста и фронтмена Джеки Линтона, Энди Бауна на басу, Гордона Эдвардса (из Pretty Things) на клавишах, гитаристов Джона Фиддлера (из Medicine Head) и Микки Муди (позже играл в Whitesnake) - и под названием John Coghlan's Diesel Band выступил в известном лондонском клубе Marquee. Публика в тот вечер не хотела отпускать группу, которая проиграла целых 3 часа, хотя репетировала к концерту программу на 1,5 часа.

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 01-never_too_late.mp3
  • 02-something_bout_baby_i_like.mp3
  • 03-take_me_away.mp3
  • 04-falling_in_falling_out.mp3
  • 05-carol.mp3
  • 06-long_ago.mp3
  • 07-mountain_lady.mp3
  • 08-dont_stop_me_now.mp3
  • 09-enough_is_enough.mp3
  • 10-riverside.mp3
  • 11-rocknroll_single_version.mp3
Это интересно
+8

30.03.2015 , обновлено  30.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 720  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены